Вверх страницы

Вниз страницы

Silver Compass Academy

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silver Compass Academy » Второй этаж » Кабинет МХК


Кабинет МХК

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

-

0

2

Аудитория, слишком маленькая для шумной кучи студентов, тут тесно. Это отдельный остров с остовами стульев, парт, разбросанных по песку- паркету. Южная сторона. Ничто не украшает полотно лучше природного солнца. Хаос из одиночных  парт, стоящих, как взбредет тому или иному студенту, остается таковым до следующего налета толпы жаждущих получить порцию знаний. Пол часа на рассаживание. Где угодно и с кем угодно, до соседа всего ничего, но теснота не убивает пространства сводчатого потолка. Учительский стол затерян где то среди парт, каждый вправе подвинуть его куда угодно, хозяин пользуется им редко. Вопреки своему характеру, педантичность в аудитории - редкое явление для декана. Он не стремится навязать свое, не стремится ограничивать. Огромная черная доска, стопки книг в стенных шкафах, кактус на подоконнике.
По винтовой лестнице, из аудитории можно попасть в кабинет декана О. Боллендера, как гласила табличка на дверях. Изначально  это помещение планировалось, как склад для хранения репродукций и прочего наглядного материала, но вот теперь тут кабинет. Хотя на кабинет это помещение мало походит. Тут Орландо любит уединяться и подолгу работать. Готичное стрельчатое окно на всю стену, с ничего не значащим витражом. На полу в особо солнечные дни блики красного, синего, зеленого и это успокаивает. В центре стол с нависающими над ним мощными лампами бестеневого света. Страсть хозяина к оценке старинных вещей  дает о себе знать и порой под мощной лупой в свете ламп можно увидеть  раритет. Рабочий стол всегда идеально чист. Ничего лишнего, ничего нужного.
Сегодня все было так же, как и вчера.  День. Солнечный и охра листьев по серости асфальтовых дорог, Орландо не любил осень, но приходилось мириться с матушкой природой. Чай в толстой нелепой кружке с надписью « Я король мира» и веточка мяты. После обеда в город за новой книгой. Не жизнь, такой жизнью не живут, ей доживают, но для Орландо даже такие минуты сродни счастью. На осенних каникулах его планы будут расписаны по минутам. Он отрывается в задумчивости от стола и переводит взгляд на вазу. Не подделка, но в Европе раньше модно было подражать китайскому фарфору, а значит не годна для выставки. Потерев переносицу, Орландо откладывает в сторону папки с документами своих студентов. Их много. И всех надо учить. Хоть чему то. Хотя лучше жизни еще никто не учил.

0

3

Что может повысить тонус лучше, чем смена декораций? Особенно, когда уезжаешь из дома, больше напоминающего темный замок злой колдуньи... Весьма странное представление милого загородного домика с двумя машинами в гараже и с качелями на детской площадке перед домом... Но этот дом умер. Умерло в нем все счастье и весь свет... Внутри дома, некогда такого светлого и теплого, пахнущего домашним обедом, вдруг стало так темно и холодно. Все стало раздражать. Этот запах дерева на веранде вдруг показался прогнившим и удушающим. Этот скрип половиц... Краски потускнели... Дети давно уже у родственников, лишь открытки из солнечного Лос-Анжелиса.
Но можно себя жалеть лишь до определенного момента. Именно тогда стоит взять себя в руки и продолжать жить, помня все самое светлое и любимое, что было. Сентиментальность никогда не доводила до добра, и не доведет. Это точно, но с другой стороны кому от нее плохо кроме самого обладателя? Именно так рассудив, Майкл бросил в чемодан фото жены и детей вместе с их открытками. Где бы он ни был, забывать свою семью он не собирался...
А потом дорога - аэропорт - Англия... И снова аэропорт. И вот он уже стоит у подножия главной лестницы. Неужели нет другого входа? Не такого помпезного? Нет, подобное очень льстило, но пафосом Майкл никогда не отличался. Подобное больше подходило здешним студентам - детям далеко небедных родителей, оттого наверняка весьма избалованным и эгоистичным... Но судить о книге по его обложке было лишним.
Дойдя спокойно до своей комнаты, мистер Фелтон окинул взглядом весьма нейтральные апартаменты.
-Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

Омар, Господь с ним, Хайям всегда приходился ко двору. Решив не тратить время на разбор веще, мужчина решил сразу же взяться за дело. Что называется "С корабля на бал", а точнее к начальству. Взяв сумку со всеми своими документами, он вышел из комнаты. Как ему сказали еще в Америке, Фелтону было необходимо найти декана дабы войти в курс дела и решить все вопросы.
Поиск занял времени больше чем было нужно, но вскоре желанны кабинет декана, он же преподаватель МХК показался на горизонте.
Тихий стук и чуть приоткрываемая дверь. Вежливый кашель дабы обратить на себя внимание.
-Вы позволите?
И лишь сейчас Майкл подумал, что возможно его внешний вид оставляет желать лучшего. Со дня похорон жены он редко обращал на себя внимание. Редко брился, менял одежду. Сейчас видимо, начальство мало обрадуется его щетине, выцветшей футболке и кожаной потертой куртке и рваными джинсами. Вид, мягко говоря, не преподавательский...

0

4

В кружке на самом дне остывающий чай, часы размеренно тикают, скоро полдень, надо бы прогуляться, а не сидеть тут. Стук в дверь и вопрос. Очередной студент - заучка, раньше времени решивший скрасить жизнь несчастного преподавателя. Орландо смотрит на дно чашки и рассеянно кивает отраженному в чае самому себе. Да позволяет, входите, все равно этот кабинет не его, а выданные ему ключи всего лишь на время исполнения его обязанностей. Солнечный зайчик от стеклышка часов на руке прыгает по мужчине, лет сорока на вид, может чуть меньше, Орландо не ручается за правильность своей мысли. Он странно одет, странно вошел, в нем вообще все было странное, а значит приезжий. Из далека. - И чьи же мы отцы, братья? - родственники редко приезжали для личных встреч, но если приезжали - значит либо просьба не отчислять, либо широкий жест благотворительности, либо попытка протоптать дорожку к темной душе отпрыска.
- Доброго дня. Проходите, присаживайтесь.- дежурные фразы, никогда не нравились, но надо же что-то сказать этому человеку, который по всей вероятности не просто так зашел помучить декана вопросами. Вид гостя внушал легкое пренебрежение, но Орландо в последнюю очередь волновал внешний облик, ему было интересно вовсе другое.
- Чем могу помочь? Если вы по поводу замены кабеля, то это дальше по коридору, кабинет информатики за углом. - Орландо смутно представлял, как может выглядеть кабельщик. Наверное, именно такой забитый жизненными невзгодами индивид может творить чудеса и прокладывать интернет и телевидение в каждый уголок дома. Почти бог, если бы не отсутствие нимба с крыльями.
Декан убрал со стола исписанные листки бумаги, приготовился выслушивать пришедшего. Для начала и приличия ради надо было познакомится. Если это все таки кабельщик, то необходимо заставить его провести новый кабель в его комнаты и пусть весь пед. состав истечет слезами зависти.
Пять минут на изучение внешности. Слишком умное лицо, взгляд. Нет, такие не оканчивают восемь классов и колледж. Значит все таки родитель.

0

5

"Проходите"... Фелтон прошел тихим шагом, делая несколько четких, практически военных движений. Ах, спасибо Армии США... "Присаживайтесь"... Присел... Прямо, положив сумку на пол и чуть потирая ладони, посмотрев в сторону. Интересно, все кабинеты подобные? Так, ни к чему не обязывающая отвлекающаяся мысль ни о чем.
Услышав следующую фразу пока еще незнакомого, но потенциально известного мужчины, Майкл чуть усмехнулся. Возможно, это было заметно... Его приняли за кабельщика? Да... Вот он вид с дороги... Нет, конечно, костюм он одевал лишь пару раз в жизни, на свадьбе и на вручении аттестатов и дипломов... Солдатом он был, студентом тоже, даже преступником бывать приходилось... Но вот о подобной социальной роли он еще не задумывался... Но видимо ему бы пошло... Ну, если его так легко принимают за подобного служащего.
-О нет... Я не по поводу кабеля... - спокойный голос, чуть странное для Англии произношение, - Я по поводу вакансии преподавателя философии. Я звонил. Не уверен, что разговаривал именно с Вами, но мне сказали, что моя кандидатура утверждена.
Вот так... С места в карьер. Сразу и спокойно о деле. Не размениваясь на фамильярности или иные подобные мелочи.
-Простите, я не представился. Майкл Фелтон. Я из Лос-Анжелеса, преподавал философию в Университете Южной Калифорнии до недавнего времени.
Оценивающий, но в то же время примиряющий взгляд на мужчину перед собой. Большая ли у нихица в возрасте? Дай Бог года три – четыре. Майклу стало не очень удобно за свой внешний вид. столь неопрятный для собеседования, что теперь он и сам себя принял бы за кого угодно. но уж точно не за кандидата на преподавательское кресло.
Да, пора приходить в себя...
Никогда раньше он не допускать подобного. Жена всегда внимательно следила за тем, как Майкл отправлялся в университет... Сейчас даже было забавно об этом вспомнить...

0

6

Гость заговорил. С этим американским акцентом, чему нашлось оправдание. Южная Калифорния. Орландо улыбнулся солнечному штату,словно поймал мечту за хвост. Хотелось на солнечный берег, усыпанный ракушками.
- Преподаватель? - перебор мыслей и воспоминаний, тихое шуршание мозговых клеток, чтобы поймать нужный файл. Он не разговаривал, он не любит так по телефону решать все дела, значит ректор. Но не ошибся. Редкость, но Фелтон располагал к себе и не заставлял выстраивать впереди громаду холода. Или все таки солнечная недосягаемая страна так повлияла.
- Извините меня, мы ждем техника и я подумал, что...Нет, не со мной, с ректором,-а отдел кадров это в другом корпусе и он не похож на кадровичку, он декан. Так хотелось послать новоиспеченного коллегу по указанному пути, что зачесался кончик языка. Но человек пришел с документами, значит надо помогать. Да и хорошего философа найти тяжело.
- Заявление о приеме напишите потом. Ваше личное дело, рекомендации с прошлого места работы, резюме оставьте у меня. Я заполню все бумаги, завтра зайдете в отдел кадров для оформления страховки. его встречали хуже. Не предложили сесть, сразу взяли в оборот, он набегался тогда с этими самыми анкетами и прочим барахлом, проклиная бюрократизм.
- Меня зовут Орландо Боллендер. Преподаватель мировой культуры. Тут сейчас тихо, но это временное явление. В этом году большой набор студентов, будет сложно,- декан вздохнул и встал из -за стола, чтобы налить себе еще чая.
- Мне..следует сделать вам замечание по поводу внешнего вида, но я промолчу, -кипятка больше, чем следовало, но по кабинету снова поплыл аромат мяты. Орландо распределял слова четко по дозам, иногда делая между ними большой промежуток, словно отвлекался и забывал о чем идет речь.
- Хотите чая? С мятой,- поставив чашку на свое место, декан вернулся к огромному столу посередине, включая свет и направляя лупу на объект изучения. Ваза с росписью. Немного позолоты с краев сошло, но это легко исправить.
- Вы нашли уже жилой корпус, Майкл? Не смейте терять ключи, а то студенты преподнесут вам подарок. Они любят новых преподавателей.- тихо вазе сказал Орландо, не отрываясь от керамики.

0

7

И все-таки его отпинали морально за внешний вид... Как нашкодившего щенка... Спасибо. что не мордой в пол... Это вызвало спокойную улыбку на лице философа.
-Прошу прощение. Я сразу после аэропорта... Решил не тратить время, и сразу же разобраться со всеми делами.
Будто в подтверждение своих слов. Майкл провел ладонью по щеке, словно оценивая насколько все плохо... Нет, в костюмах он, конечно, не ходил... Всю жизнь Фелтон считал, что именно этот вид одежды ему ну совсем не шел... Единственное - парадный мундир с беретом и белыми перчатками... Но на гражданке, что называется... Смешно, право слово! Обычный гардероб заключал в себе светлую рубашку, такие же шжинсы и всегда чистые кросовки.
Наверное стоит и подстричься...
Вежливо и с улыбкой отказавшись от предложенного чая, Майкл открыл сумку. Вот и вернулась его самая отвратительная привычка - отвечать на вопросы совершенно не в то последовательности. что задавали ему. Многих это раздражало, а Майкл же просто не замечал подобного, лишь иногда ловя себя на этом.
- Меня зовут Орландо Боллендер. Преподаватель мировой культуры. Тут сейчас тихо, но это временное явление. В этом году большой набор студентов, будет сложно.
Понимающе кивнув, Майкл чуть улыбнулся. Улыбка - вечная черта философа. Возможно еще это было его оружием против противоположного пола. Честно говоря, Фелтон даже рад был тому. что в этом месте женского пола было мало... Сейчас ему было не до знаков внимания...
-Ничего. Я привык работать с разного рода детьми. Меня просветили о том, какого рода ученики в этой академии и на что способны.
С стороны его фраза звучала так. будто Фелтон приехал в школу - интернат для трудных подростков. Но всегда лучше готовиться к худшему, но надеяться на лучшее... Иначе всегда ждет сильное разочарование.
-Да, я уже расположился. Я обычно не обладаю привычкой терять предметы... Надеюсь, что не обрету ее и здесь. Армия хорошо закаляет для преподавательской работы...
Вновь улыбка. На стол декана легла стопка документов. Резюмэ, характеристика, биография, диплом и аттестат, документы из аспирантуры.

0

8

- Сразу после аэропорта, но успели вселиться и получить ключи ? - словно на допросе, декан не придирался к словам, он уточнял факты, без которых картина выглядела скудно. Оторвавшись от своего занятия, Орландо взглянул на внушительную папку с документами. Много и надо читать. К детям, вернее почти взрослым психически спокойных пускать не следует, прислали бы маньяка, Орландо бы понимал. А так даже жаль, если очередного философа выведут из колеи.
Личное дело, в котором говорилось о семье. Дети. Двое. Орландо бы ни за что не оставил свою семью там, на другом континенте, хотя, может быть у этого человека свои причины убегать от прошлого. Фелтон служил в армии, значит нервы железные и это один большой плюс, перевесивший минусы и недочеты. Про себя Орландо мысленно спихивал воспитание неучей на этого служаку, пусть муштрует, пусть гоняет и выбивает дурь.
- Мне нужно, чтобы вы подписали тут и вот тут. Это договор о трудоустройстве. Об оплате сказано на седьмой странице, прочтете у себя в кабинете. - десять страниц контракта, вовсе несусветная чушь, но правила есть правила, подписал и можешь прыгать с крыши, страховка покроет похороны.
- Где будет жить ваша семья?-не его дело, но ему надо знать, как часто Фелтона не будет в Академии, чтобы лишний раз не поднимать тревогу. Многие из персонала живут в соседнем городишке, это удобно.
-И какого же рода здешние студенты?- внезапно спросил Орландо, отпивая теплый чай и без грамма смущения разглядывая в упор собеседника. Нравилось ему это утро, слишком интересных собеседников оно подсовывает. С такими говорить и говорить.

0

9

- Сразу после аэропорта, но успели вселиться и получить ключи ?
-А это так долго?  - парировал Майкл. смотря на собеседника с некоторым скептицизмом во взгляде. Уж что что, а ключи он получил очень быстро. Ну или что-то у них здесь непросчитано.
-Взять ключ, расписаться за него и кинуть вещи в комнату - это заняло у меня пятнадцать минут... И вот я здесь.
Фелтон вздохнул, посмотрев на секунду в окно, словно собираясь с мыслями. Посмотрев на стопку документов. Майкл взял ручку, и пробигая глазами по мелким строкам. Зажмурившись, мужчина попытался вновь сосредоточиться. Мда, очки точно нужно заканчивать...
Вздохнув, он подписал где было указано и отложил документы, положив ручку.
- Где будет жить ваша семья?
Внезапно! От подобного вопроса Макл несколько удивленно посмотрел на мужчину.
-Семья? - будто он впервые слышал это слово, мужчина задумался, посмотрев вновь в окно. - Они остались в Америке. С этим не будет проблем, я не буду часто ездить, думаю, что прекрасно дождусь следующих каникул, когда мое присутствие не будет столь обязательным в школе.
Макл вздохнул, решительно посмотрев на декана, давая взглядом понять, что не жаждет продолжения этой темы.
-А что касается студентов... Ну лично у меня сложилось о них мнение как о избалованных отпрысках. которые в силу своего воспитания уже не понимают, что хорошо, а что плохо. Для них все продается и все покупается, а что невозможно купить, то возможно отобрать различными способами, в том числе и шантажом...
Макл улыбнулся, смотря на мужчину и ожидая егов ердикта, прав ли Фелтон в этом определении или все не так плохо... А может быть все еще хуже?

0

10

Извечные философские беседы. Орландо не любил болтовни о морали, нравственности и прочем. Еще о любви. Потому что пусто, как постучать по бочке, только один звук, колебания воздуха, ни к чему не приводящие. От таких вот колебаний и наступают в жизнях людей самые опрометчивые шаги, расплачиваться потом всю оставшуюся.
- Ваше мнение о студентах университета Южной Калифорнии мне вполне ясно, - демагогия могла затянуться. Орландо не спешил переходить с мало знакомым человеком грани дозволенного приличия и откровенно расписывать всех своих подопечных в ярких красках. В конце концов это время и нормы современной морали делают их такими. Это они - взрослые и мудрые, сделали своих неопытных и невинных детей опытными, сующими свою сублимированную сексуальную энергию во все жопы и глотки, знающими толк в контрацептивах в неполные 11 и курящие травку за углом. Это не деградация, это процесс эволюции и вымирания слабого звена. Человечества.
- В любом случае школьный психолог у нас работает на полную ставку, а экстази продается в ближайшем городке в пабе на пятом авеню,- городишко пороков, ни дать ни взять. Еще и совокупляющийся пед. состав вместе с детьми. Несовершеннолетними по всем законам Англии. В 18 лет он еще несовершенен для многих деяний, а вот для определенно одного его тело вполне пригодно. Не за тем ли половина учащихся и приходит сюда? Впрочем, Орландо это волновало мало. Среди сора бывали такие дарования, что не жаль потраченного времени и тогда ты медленно но верно взращиваешь именно то, что потом называют талантом.
- Не просите советов ни у кого, не ищите понимания и не залезайте в их души. Они сами рано или поздно станут взрослыми, они уже взрослые, просто кое- то иногда забывает вынимать из под подушки сказки перед сном. - тихо добавил мужчина и замолчал, разговор был бы интересным не касайся он столь щекотливой темы.

0

11

===> комната в общежитие.
Cаймон понуро шел по коридорам, отдавать аэрограф всё же не хотелось, но условия были поставлены жестче некуда. Парень покачал головой, постучал к секретарю, перед тем удостоверившись, что это точно декана.
Молча, поставил аппарат на стол и стал набирать сообщение на маленьком коммуникаторе, объясняя что собственно это в коробке и кому его следует передать.
- А....так ты подозреваемый в росписи, художественно нечего не скажешь. - вроде как польстили. а Сай просто фыркнул.
- "Красиво, да. Но работа не моя. "- кивком попрашавщись вышел из кабинета, огляделся.
- Ну что теперь? Ладно...пока он мне надеюсь не понадобиться, пойду поужинаю что-ли... Так он и решил, легкий ужин, вроде и хотелось есть, а в горло ничего не лезло. Саймон пытался занять себя чем-то, а точнее старался придумать, что делать в то время, пока он отстранен. А делать было нечего.
- Ар...вот же... - и на обратном пути он пошел мимо класса МХК. Но что-то там было не так. Саймон остановился в изумлении. Теперь вся дверь кабинета была разрисована, причем опять же аэрографом. Вокруг стали собираться студенты, что шли с ужина, становилось шумно.

0

12

--------- с лекций
Проходя мимо закрытого кабинета, Орландо остановился только потому, что ему под ноги попал студент с финансового. Шустрый рыжик паренек извинился и побежал дальше, рискуя сломать когда нибудь себе нос. Толпа и общее гудение как то разом смолкли, как только декан подошел ближе к дверям. Расступившиеся подростки прятали глаза, кто то давился от смеха, кто-то шептался и осуждал.
- Кто - то привык жить в свинарнике? Орландо не стал кричать и возмущаться, просто открыл дверь в кабинет, убедиться, что вандализм закончился на пороге кабинета. Двери было жаль, определенно дорогое дерево не заслуживало того, чтобы дети тренировались в росписи именно на нем. Осмотрев кабинет, он впустил на занятие факультатив, состоящий из пары десятка студентов. Двери перекрасят, студенты напишут новое, декан не видел сколько нибудь пользы от криков и возмущений. Окинув толпу зевак, Боллендер громко произнес:
- Расходитесь по своим делам или я затащу вас на дополнительные курсы,- уже прикрывая за собой злосчастную дверь, декан рассмотрел в толпе Саймона.
- Вы подозрительно оказываетесь в самом эпицентре неприятностей, молодой человек, но теперь у вас есть алиби- Орландо взглянул на часы, прикинул, сколько он будет проводить занятия, чтобы после найти завхоза и постараться отмыть надписи на дверях. Вообще Академия все больше стала напоминать сборище социально не пригодных детей, чьи попытки выразить свое "Я" могут оканчиваться вот так плачевно. Декан прикрыл за собой двери и начал свои лекции.

0

13

- Алиби? Хм...если подумать...то это было примерно в то же время, когда я относил аэрограф....но тут никого не было, странно это всё...- парень покачал головой, ничего делать не стал, да и что тут сделаешь.
- Кто-то явно точит зуб на декана, интересно, кому и чем он насолил.
Через некоторое время вся эта история утихла, декан так и не дозвонился, что не могло не радовать. Сай при вопросах о телефоне старательно косил под дурачка и пожимал плечами, впрочем и от него вскоре отстали. Дверь кабинета перекрасили в нормальный цвет. Саймон иногда проходил мимо, но насколько ему было известно виноватых ещё не нашли, а значит, он всё ещё подозреваемый.
- Может спросить у декана, может мне можно будет забрать аэрограф?
Вот с таким решением парень сейчас шел к кабинету, было уже поздно.
- Блин...вот не мог терпеть, да? Непременно сегодня топать надо было, а ведь уже поздно. Его нет может уже, он же взрослый человек...жизнь и всё такое..личная...ага...- шаги замедлились, медленно и не так уверенно как вначале свернут за угол.- может завтра подойти? - парень вздохнул, но идти назад, не удостоверившись в том, что декана действительно нет в кабинете было бессмысленно.
- Вот сейчас дверь поцелую и развернувшись потопаю в комнату спать. - но что-то было не так. Саймон так задумался, что не заметил того, что в коридоре он не один. И прямо перед кабинетом  стояли парочка парней и разрисовывали её, довольно самозабвенно.
- Оп...- замер,тот раскрыв глаза уставился на них, те работали банальными баллончиками. "художники" заметили что их застукали, один толкнул другого и кивнул на Треста. Саймона как водой окатило, и вот из-за этих двоих его отстранили от занятий? Очень мило!.
Нахмурился, достал коммуникатор и гневно набирая сообщение пошел к незнакомым парням.
"- Вы какого тут делаете? Меня из-за вас...ар..Может хватит уже? - "
- Ха..это тот кого вместо нас подсунули? А точнее...на кого ты свалил, да Дэн? - хохотнул один.
- Аха, он самый, что сказать ниче не можешь? Ну и молчи!- коммуникатор отобрали, Саймона пихнули в грудь. - Давай топай от сюда и не мешайся под ногами, а расскажешь кому-то о нас пиняй на себя
- Ррр...- вот уж этого парень не выдержал, и он ударил первым, сильно, кулаком в живот.
- Какого?
Началась потасовка с кряхтением, но двое против одного, да ещё и младшего..
Итог этого был вполне предсказуем, в конце концов Трест сполз по противоположенной двери кабинета с разбитой губой и совершенно без сил.
Мыслей в голове не было, просто ощущал парень себя глупо. Саймон опустил голову уткнувшись в колени, вздохнул.

Отредактировано Саймон Трест (2011-09-18 10:26:34)

0

14

Прожектор гудел, отщелкивая на белой простыне картину за картиной, пока Орландо разговаривал с кем-то по телефону. Он что-то записывал в полумраке, делал пометки и спорил с тем, кто был на той стороне трубки.
- Фонд не пойдет на такой риск, слишком большая проходимость, да и журналисты не дремлют. Я бы не стал рисковать, Матисс один, а желающих уже пятнадцать человек - Орландо распустил узел галстука до предела, закатанные рукава рубашки белой четкой линией обозначали загорелую кожу предплечьев мужчины. Он отставил стакан на парту и запрокинул голову к потолку, вслушиваясь в брюзжание очередного клиента -толстосума. Монитор ноутбука разливал по темноте голубое свечение, являясь чуть ли не единственным источником света на весь класс. Покусав кончик карандаша, Орландо переложил трубку в другую руку, обновляя страницу аукциона.
- Мне бы не хотелось рисковать вашими денежными средствами, на этом холсте свет клином не сошелся, не ду..простите, я Вам перезвоню,- закрыв страничку с растущими ставками, декан чертыхнулся. Еще ему не хватало полуночников - студентов, привлекающих к себе слишком много внимания и шума. С другой стороны, какая кому разница, чем Боллендер живет в свободное от работы время. Мужчина отпил из стакан остатки виски, нажал  стоп на проекторе и  усмехнулся. "Радость жизни". Он не был суеверным, но данное знамение сулило ни много ни мало, а просто райские кущи.
Резко распахнув двери, декан выглянул в коридор, выискивая нарушителей. С губ слетело не приличное:
- Какого черта Вы  не в своей комнате, мистер ....Трест??,- и какого черта вы делаете у моего порога, на моем паркете с очумелым взглядом. Декан присмотрелся и процедил сквозь зубы
- Неприятности- ваше второе имя или псевдоним, мистер Трест.Пользуйте как угодно - еще и с щенком возись, а у него вся ночь впереди и торги, аукцион срывается, а Орландо припомнил "Райскую жизнь" Матисса и невольно скривился. Хороша же она у него. Схватив за шкирку пацана, декан одним мощным рывком поставил того на ноги.
- Месяц дополнительных занятий у меня, мистер Трест за разгулы по этим милым ночным коридорам. Наказание будет смягчено, если присяжные услышат из уст обвиняемого правду и ничего кроме правды- декан затолкал горе- ученика в свое логово, захлопнул двери и усадил его на стул, включив зачем то верхний свет. Доктор в такое время спит себе и видит свои сладкие сны, тащит парня к нему бесполезно, да и вряд ли Саймон будет рад участию третьего лица в собственном фиаско.
Плеснув на дно своего стакана виски, декан всучил живительную влагу студенту и поплелся обновлять страницу, соображая что ему теперь первым делом сделать.
- Убить вас или сначала подвергнуть пыткам? Из -за вас я благополучно потерял контракт на два миллиона фунтов стерлингов. Картина так себе, но кто- же должен был ее купить,- не отрываясь от монитора, Орландо отпил прямо из горла початой бутыли и закрыл торг на отметке в 1.8
- Какого черты вы бродите у моих дверей и кто снова измалевал двери кабинета?? - декан то ли забыл, то ли специально проигнорировал одну особенность студента. Тот не мог говорить, а Орландо некогда было читать.

0

15

Саймон уже думал откинуться на стену и отдышавшись подняться, уйти к себе. Но не тут то было. Оказывается декан был всё это время тут, в кабинете.
- И как он не услышал, что его дверь опять подвергают арт-нападкам? Беспечный..ещё хуже меня. А я просто дурак, ввязался непонятно во что, решил выгородить его. Оскорбился за него и вот теперь...
Но мужчина отреагировал явно не так, как предполагал Саймон. Раздражение он почувствовал уже в первых словах мужчины.
- Отвлек его от чего-то или кого-то? - ну а что такого? В конце концов, рабочий день закончился и мужчина в праве делать всё, что пожелает. Хотя было бы интересно посмотреть на то, как декан нарушает правила и приводит в учебный корпус какую- нибудь девушку.
- Ц! - трест тихо зашипел, когда Орландо рывком поднял его на ноги. Майка немного передавила шею,было довольно неприятное ощущение. А недавно полученные синяки только обостряли его. Да ещё раздражение мужчины явно имело свойство распространяться и на него. По крайней мере сейчас.
парень сцепил зубы, мысленно передразнивая мужчину. - Бла бла бла бла, не забрал бы у меня рабочий инвентарь,  я бы не выперся ночью чтоб поговорить с тобой. придурок... Машинально вытер губу рукавом майки, скривился от боли. Он растревожил ранку, но та уже начинала подсыхать. Яркий верхний свет резко включившийся ослепил, студент зажмурился и спокойно отдался терпя красные круги перед глазами.
- Черт...он уже в кондиции, ясно что услышал только конец, да к тому-же... - парень оглядел кабинет. Проектор.
Тут в руках появился стакан и Саймон вопросительно посмотрел на старшего преподавателя, сглотнул. Взгляд скользнул по бутылке, видно давно открытой.
- Оу...теперь понятно что за странные речи он мне тут втерает...может завтра сделать вид, что он мне нечего не говорил..про дополнительные занятия. Это же столько времени потрачу. - нахмурился сглотнул, а в горле давно пересохло и повинуясь чему-то внутреннему, рефлексу ли, парень опрокинул в себя содержимое стакана.
- Ах черт!! - глаза заслезились, с дуру он осушил стакан и вот,теперь горячая янтарная жидкость огненной лавой рухнула вниз.
Стоит ли отвечать ему? Хочет ли он ответа от меня? - парень вздохнул и просто опустил взгляд рассматривая свой пустой стакан. Что ему ответить, "простите" или "Это не я" не уверен что он поймет это и воспримет как должное. Наверное лучше уйти. - мальчик поднялся, поставил стакан и направился к двери. Ему не чего было писать в  ответ.

0

16

Алкоголь был призван решить проблему с тем шоком (а шок на лицо, вернее на губу), который вызвала драка, притупить болевое ощущение, но не как не мозги. Орландо отставил свой бутыль подальше, наблюдая за тем, как у Треста происходит утрата остатков мозгов. Говорят же, что творческие люди- сродни глупым детям. Метания и театральное страдание Орландо на лице не прочел, а вот вселенскую обиду на вселенское зло с Саймона можно писать.
- Звонили твои опекуны, Саймон. Дядя интересовался, почему ты ему не написал до сих пор. Я пообещал, что ты ему напишешь.- кинул Орландо в спину удаляющему студенту и встал, потягиваясь. В глазах декана блеснул еле уловимый интерес и губы дрогнули в той улыбке, знай хорошо которую,  Сай  понял бы, что мужчина что-то задумал.
- Аэрограф можешь забрать завтра после трех у моего секретаря. В обмен на набросок маслом вида из твоего окна. Прости, но должен же оставить что-то на память о тебе - собирая вещи, складывая все аккуратными стопками и заталкивая в свой рабочий стол, мужчина лишь раз пожал плечами, словно прогоняя прочь не нужные мысли. И тут он словно что-то вспомнил и резко встал, обернулся и добавил
- Кстати, Саймон, твои дополнительные занятия начинаются прямо сейчас. Надеюсь у тебя имеется в наличии теплый свитер?? Через десять минут жду тебя внизу на парковке, не опаздывай пожалуйста, иначе мы пропустим всю презентацию.Отчет по картинам, которые ты сегодня увидишь будет твоим курсовым проектор. Так что смотри в оба глаза, Сай. За всем. - презентация, откровенно говоря, громкое слово для такого скандального художника авангардиста, как Дэвид, но горизонты для него были расчищены его же любовниками и потому - возрадуемся рождению новой звезды в мире богемы. Орландо мысленно колебался, стоит ли вести мальчика, ну не совсем мальчика, но уже подростка в это место.Мнения разделялись. Декан вопил чуть ли не матом бросить неуча и поехать отдохнуть, потом же завалить засранца по предмету и выписать тому билет из Академии, но..Авантюрист в Орландо распевал рулады на тему " Покажу я парню богему современного Лондона, вдруг втянется??" . Для чего?? А просто так, ведь по большей части многие вещи мы делаем по рвению сердца, которое у декана молчало и подозрительно склоняло все остальные органы отдохнуть и развеется. Другое, куда более определенное оправдание - на презентацию пускали исключительно по двое. По парно.
Декан захлопнул папку и опередил ученика, выходя из класса первым, попутно выискивая в кармане звонящий телефон. Он приложил к уху мобильный и выразительно посмотрел на Саймона, постучав по стеклу наручных часов.
- Мне минут двадцать до вас, ну от силы пол часа. И да. Не один, поэтому предупредите Марлу, я не хочу, чтобы все повторилось...- Боллендер скрылся за углом, оставив Саймона наедине со своими мыслями.
---------- переезд

Отредактировано Орландо Боллендер (2011-09-20 21:17:18)

0

17

При упоминании об опекунах Самон замер. Внутри всё похолодело, неужели они правда дозвонились до декана? Но нет, наверное тот юлил, он поддерживал связь с дядей, но нет. Тот мог по любому поводу поднять панику, а уж тут Орландо мог взять ситуацию в свои руки. Парень медленно повернулся, настороженно, откровенно недоверчиво смотря на мужчину. А тот видимо решил отомстить студенту за сорванную сделку.
- Так важна была? - изумленно подумал тот.
А вот весть о том, что ему вернут аэрограф порадовала, но заставила насторожиться ещё больше.
- Он больше меня не подозревает? Я правда могу забрать его? м...нарисовать набросок, да пожалуйста. хоть десять! - ребенок даже не подозревал, что по виду из окна можно было определить какая у него комната. Конечно декану могли быть доступны и такие сведения, но запрашивать их, привлекать внимание. Интереснее добиваться самому.
Мотнув головой Трест вышел из кабинета, немного в шоке от того, как резво его нагрузили работой. Парень даже рот приоткрыл, хотел было что-то сказать но от изумления не смог, да и смог бы?
- Прямо сейчас? Но как? Ведь уже поздно. Я не могу выйти, а хотя, если это декан, можно с ним? Стоп стоп я что-то запутался.  - Парень прошелся вдоль по коридору, пока мужчина закрывал кабинет.
На вопрос про свитер парень кивнул, но скорее всего автоматически. Ну не укладывалось у него в голове то, что его сейчас вытянут и поведут на презентацию. Какую? Что мне с собой взять? Планшет или фотик, а может просто блокнот? а... - парень поерошил свои волосы. Из речи Боллендера понятно что они направляются в город, презентация, такая про которую стоит написать работу? Но разве у первокурсников сразу же такие задания? Про современное искусство? Сай не знал что думать, а меж тем резанул слух его сокращенного имени из уст декана, парень нахмурился, он не помнил чтоб разрешал так фамильярно обращаться к себе. Гневные молнии летели  вслед учителю когда тот удалялся.
- Черт...если я не пойду, то он меня просто напросто завалит! Торкнуть меня из академии ему не составит труда, тем более сейчас расклад не в мою пользу.
- Ааарррх - сжал зубы и развернулся на каблуках. по словам мужчины у него есть 20 минут, максимум 25 на сборы.
- Блин...- Трест нахмурился и рванул к себе переодеваться, а ещё хорошо бы промыть губу и умыттся.
==========>Улицы

Отредактировано Саймон Трест (2011-09-20 23:19:35)

0


Вы здесь » Silver Compass Academy » Второй этаж » Кабинет МХК