Вверх страницы

Вниз страницы

Silver Compass Academy

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silver Compass Academy » Первый этаж » Столовая.


Столовая.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Огромнейший зал с высоким потолком и арочными окнами. Длинные дубовые столы в вековых царапинах, потертые лавки, серебряный сервиз и множество портретов на стенах. Тут находится четыре стола для каждого курса. Садиться можно по своему усмотрению, но соблюдать курсовое деление. Преподавателям так проще ориентироваться в учениках.

0

2

Однако, путь в столовую пролегал через учебную часть. Неприветливый, как привратник в аду, секретарь выдал Эдварду целую кипу «бумажек»: расписание, перечень секций и кружков, распорядок дня студента, списки рекомендованной литературы, список внутренних телефонов.… Но из всего этого вороха информации сейчас Эдди больше всего интересовал лишь один. Отыскав список распределения студентов по комнатам, он даже остановился:
- Фигасе!!!
Рядом с его фамилией в комнате №11 значилось «Брайан Байнэм». Фортуна ласково улыбалась полными чувственными губами. И то верно – жить в комнате со старым знакомцем это совсем не то же самое, что делить территорию с каким нибудь угрюмым неряхой. Бри же, при всех его недостатках, был отличным соседом. И Эд предвкушающее заулыбался, предвидя радость встречи.
Однако эйфория от сего приятного факта быстро улетучилась под гнетом воспоминаний. И конечно виной тому было вчерашнее …«Изнасилование?» - мерзенько хихикнул внутренний голос.
«Инцидент!» - нейтрально сформулировал для себя Эд. Хотя врать самому себе было последним делом. Инцидент был так горяч, что и сейчас, при одном только воспоминании глухого, полного слезами и такого покорного: «Yes my lord», кровь приливала …всюду. Это было совсем некстати. Эдвард любил чтобы все было уместно: в столовой – аппетит, а эрекция - в постели. Но Джесс, самим своим существованием, даже воспоминанием об этом существовании, путал такой упорядоченный мир и норовил совместить столь несовместимые стояк и ужин!
«Свинья!" – мрачно размышлял Эдди, шагая в сторону центрального корпуса где, согласно плану, располагалась столовая – "Ну какой же я порось! Ведь он был готов на все!
«Именно!" – внутренний суфлер не желал униматься - Именно! Готов! И НА ВСЕ!»  От этого словосочетания краска бросилась в лицо.
«И что меня так вставило?!!! Чего сбесился то? Надо, надо извиниться. Да. Послать какую нибудь романтическую шнягу. Точно. Розы. Нет! Одну розу. Со сломанным стеблем и оборванными смятыми лепестками. В футляре для драгоценностей. И ошейник. Грубый, широкий, кожаный, собачий ошейник с карабином, чтобы пристегивать эту сучку к кровати……СТОП!» Эд даже остановился перед самыми дверями столовой как вкопанный и нервно зашарил по карманам в поисках пачки сигарет. Закурив и выпустив в воздух колечко дыма, юный герцог продолжил внутренний монолог:
«Так! Все! Никаких ошейников! Пошлешь ей цветы. И записку с просьбой о встрече. ВСЕ!
Но какое там все! Джесс, в черных ажурных чулках, составлявших все его одеяние. Джесс - с пышной гривой пепельных шелковистых волос, с его гибкой, узкой спиной и блестящими глазами…Джесс, стоящий на коленях у кровати Эдварда и просящее протягивающий поводок от ошейника…Этот чертов инкуб прочно занял почетное место в паноптикуме эротических фантазий Эдварда Фиц-Алана Говарда.
Эдди мысленно матюгнулся и вопреки желанию вернуться в комнату и дрочить в душе до блаженного оргазма открыл дверь столовой
- Ебана! Хогвартс! – невольно вырвался нервный смешок при виде помпезной залы с ровными рядами столов. Но организм хотел не только трахаться, но и есть. Поэтому, уже через десять минут, озабоченный герцог сидел за столом и с аппетитом поглощал мясное рагу, досадуя на то, что отсутствие пива нарушает пищевую гармонию. По мнению Эдди к такому рагу не подавать пива было сущим преступлением.
Утолив первый голод, и утерев губы от жирной подливки, Норфолк нашел в ворохе “макулатуры» выданной в учебной части буклет, повествовавший о прелестях обучения в академии. Наверняка там говорилось о том, как и где, развлекаются студенты в краткие минуты отдыха. А значит, туда можно было бы пригласить Джесс. Хотя если честно признаться, состояние Эдди в настоящий момент позволяло пригласить Мидлера разве что в постель.
Эдди снова отогнал непрошеные грезы и углубился в перечисление чудесных уголков учебного заведения, где он мог бы тихо и мирно побеседовать с «леди своих грез»

+3

3

Начало игры.

Ассоциации с Хогвартсом наверное давно возникали в голове любого иностранца, а может и не только, когда взгляд скользил по четырем столам.
Время размашистым шагом шло к полуночи, когда в дверь столовой хлопнула, отмечая еще одного позднего гостя. Судя по всему, данный студент явно не из жилого корпуса мимо пробегал, так как нес немалый чемодан. Легкая усталость, присущая людям, которые только что с дороги - так же лежала тенью на лице. Это выражалось и в терпеливо-недовольном вздохе, с коим чемодан был поставлен возле дверей. И в том, с какой ленцой взгляд скользил по стенам, пока выходец из страны жарких песков и нефильтрованной нефти стягивал с рук перчатки.
В родных стенах хотелось оставаться как можно дольше, потому с отлетом в Англию ибн Ланка дотянул до последнего, наслаждаясь сколь возможно долго аравийским солнцем в щемяще-синих небесах. Каковы жемчужные хляби небесные Англии он успел подзабыть, но знал - утром все это предстанет пред ним воочию.
"Вот же засада. Они издеваются что ли? Хотя сам виноват, деканат в такое время если бы работал - то можно было бы признать эту нацию окончательно сбрендившей."
В пустом зале фигурка еще одного студента просто терялась, но было в этом что-то..гармоничное от композиции. Столкнувшись с ним взглядом, Тимур кивнул.
-Приветствую, - даже не потребовалось произносить это громко, так как акустика в пустом зале разносила любой звук, не давая утихнуть танцу нимфы Эхо. - Если меня не подводят мои глаза, то вы в столь поздний час нашли здесь еду. Для этого надеюсь не надо брать штурмом кухню?
Легкая усмешка, почти что тенью ее, на губах. При этом не отражающаяся в спокойно-внимательном взгляде. Тимур вглядывался в лицо Эварда и усиленно пытался вспомнить кто перед ним. Безуспешно.
В голове устраивалась ревизия знакомым именам и лицам, пока араб шел к столу и блондину.
По виду перво- или второкурсник. Интересно только какого факультета, финансового или одного из двух "богемных"? Так и не вспомнилось. Да и есть ли разница? По мнению Тимура, большинство представителей этих двух факультетов делали их филиалами института благородных девиц. Хотя ресницы и пухлые губы у таковых "девиц" были на загляденье, спору нет. Однако сути не меняло. Английские учебные заведения не смешанного типа давно и не преходяще веселили в глубине души Тимура. Бросив попытки вспомнить то, чего не знал, он подошел к столу. Кинул косой взгляд на бумажки с ровными рядами.

+3

4

Эдди как раз "втыкал в описание" "уютного кафетерия" находящегося, где то на территории академии.
Само старорежимное словечко "кафетерий" возвеселило, отчего-то, несказанно.
Сразу представилась Америка 50-x, и он ,Эдди, такой весь из себя "праааавильный", входит в кафетерий под руку с Джесс! Мидлер в фантазии выглядел точь в точь, как пин-ап девочки. Его даже не портило отсутствие всякого намека на грудь...От грез отвлекло обращение. Обращались явно к нему. По той простой причине, что больше в зале никого не наблюдалось
-Приветствую. Если меня не подводят мои глаза, то вы в столь поздний час нашли здесь еду. Для этого надеюсь не надо брать штурмом кухню?
«А те, кто опаздывают вообще сосут лапу!» - чуть не брякнул Эдди. Но воспитание возобладало над спонтанностью
Говард с интересом рассматривал вошедшего. «Студент? Скорее всего. Слишком молод для препода. Да и не стал бы препод переться в студенческую «харчевню».
Судя по одежде – скорее всего финансист. Только эти умели носить в свои 18-20 лет люксовые костюмы так, словно в них родились. И кажется, считали их, чем вроде современных доспехов от Briony.
Хотя судить по одежке все таки не стоило.
- И вам доброй ночи. Улыбнулся Эд в ответ на приветствие. - Если вы хотите развлечься то мы можем, конечно, поиграть во «Взятие форта» или «Мародеры в Париже», но я подозреваю, что вы с дороги и вам не до игр.
Увы, обслуживание тут не дотягивает до уровня Мишленовского ресторана, но при известной сноровке настоящий мужчина добудет еду в любых условиях.

Вон там – парень мотнул головой в сторону стойки самообслуживания – залежи еды. А в кофемашина может выдать вполне приличный машинный эспрессо. Если голодны – рекомендую мясное рагу. Вполне съедобно.
Уловив мимолетный взгляд,  брошенный на таблички с поименованием факультетов, герцог ухмыльнулся.
- Я думаю, ввиду позднего времени мы можем нарушить правила и нас не покарает молния с небес.
Выдав информацию, Эд поднялся и направился к столу, на котором была разложена выпечка. Ухватив аппетитную булочку с корицей Эдди замер у кофемашины, ожидая своей порции латте. И размышляя где он видел это смуглое породистое лицо. А в том, что видел, англичанин не сомневался. И усилия были вознаграждены. Ба тогда вцепилась как клещ. И отмазаться не было никакой возможности. Какой то восточный владыка презентовал выставку «Сказки 1001 ночи». Древняя ювелирка  ювелирка  в галерее Тейт.
И весь вечер Эдди, вместо того чтобы созерцать древние бусики, с любопытством наблюдал “посланца восточной культуры». Он, как и сейчас, был одет со сдержанной элегантностью человека, привыкшего не думать, сколько стоит костюм, сидевший на нем как вторая кожа. А Эдди думал о том, что восток сильно проигрывает, облачаясь в тряпки запада. Теряется яркость и загадочность, превращая раджей и султанов в обычных клерков из Сити. Развлекая себя фантазией, Говард прихлебывал шампанское, мысленно облачая хозяина вечера в узорчатую парчу затканную золотыми нитями так, что ткань превращалась в негнущийся, сияющий доспех. Перетягивая тонкую талию бархатным кушаком, обвивая голову священными складками чалмы и украшая аграфом из представленной коллекции: золотой лев сжимает в лапах ятаган, усыпанный чистейшей воды бриллиантами. 
«Как же его звали???…Что то похожее на …Тамерлан? Тимурленг? Тимур Ленг? Тимур….Ланка! Точно!»
Вернувшись за стол, Эд глотнул кофе и улыбнулся
- Позвольте представиться Эдвард  Фиц-Алан Говард. У меня смутные подозрения что мы с вами уже встречались…
«Угу, девушка у меня такое ощущение что мы с вами уже встречались!» - мысленно хихикнул Эдди.
- Литературный факультет. Второй курс. – вот теперь информация для первого знакомства была исчерпывающей . Эдди снова мысленно ухмыльнулся вспомнив как обычно представляла его Леди Елизавета – родная бабушка.
«Эд. Мой внук. Учиться на литературном. Готовиться к тяжкой доли богатого бездельника и раздолбая. И делает большие успехи на этом поприще»

+3

5

- Вы правы, в другое время я бы может взял штурмом этот кулинарный Карфаген, но сейчас боюсь он не дотягивает даже до развалин Херсонеса, - Тимур поглядел в сторону еды за стойкой. Точнее еды, прикрытой крышками. Есть хотелось.
А вот при словах про кофе в лице араба что-то неуловимо дрогнуло. Тимур воочию представил, как сейчас, пока еще свежо воспоминание о кофе, действительно кофе(!), который готовили дома - пить эту бурду, что здесь именуют данным словом. Как говорится, быстрое и резкое погружение в суровую реальность, чтобы долго не мучился адаптацией.
- Благодарю, - легкая улыбка и кивок. Пальто и шарф он скинул на спинку одного из стульев.
Дойдя до развалов съестного, взял себе то, что было не страшно есть холодным. Нет, нельзя сказать чтобы ибн Ланка был сверхпривередлив в еде, когда голоден - мог съесть почти все. Но имея возможность выбирать - в полной мере таковой возможностью пользовался. Только вместо кофе налил сок из графина. С тем и вернулся к столу.
- Я думаю, ввиду позднего времени мы можем нарушить правила и нас не покарает молния с небес.
Тимур хмыкнул, садясь рядом.
- Ночью Аллах спит, потому не увидит. Так что молнии откладываются, - еще четыре года назад он бы ужаснулся самой мысли сказать такое, но дурному учишься быстро. Тем более что всерьез он бы такого не сказал и ныне.
- Тимур ибн Хасад Ибн Ланка, - представился в ответ араб.
- Факультет финансов, четвертый курс. И у меня смутная уверенность, что мы с вами не знакомы. - Фразу сопровождала белозубая усмешка. - Но сие упущение уже восполнено, хотя смею предположить - вы впервые в сих стенах. По крайней мере как студент.
"Нет, определенно это чудо в белом я вижу впервые"
Прошло то время, когда тяга к экстравагантности в моде вызывала неловкое недоумение, но все таки именно англичан можно было выделять по их стилю творческого самовыражения в одежде. Тот же привкус несла музыка британского андеграунда, угловатая и немелодичная, и непостижимый арабским умом юмор их кинематографа. Хотя, говорят, английский юмор вообще был понятен только англичанам. Ассоциативно Англия вообще вся и целиком у Тимура прочно была связана с образом "бледное, сырое, холодное". Впрочем, даже туман может быть разным, люди так тем более.
Но в остальном, общем и целом - английская молодежь была приятна в общении, так как скучать приходилось редко. Если проявлять терпимость. Экзотика привлекает и тянет к себе, как всякое непривычное.
- А где мы могли с вами встречаться? - разговор еде не мешал. - Позвольте, кстати, список распределения глянуть?
Приподнятая бровь и кивок на отложенный лист из вороха деканатской макулатуры.

+1

6

- Ночью Аллах спит, потому не увидит. Так что молнии откладываются - хмыкнул визави.
Эдди всегда забавляло, как быстро человек приспосабливается к новым условиям. Вряд ли у себя дома подобное богохульство было в ходу. Как впрочем, в любом другом месте. Сам Эдди не раз получал подзатыльники от Ба за упоминания Господа всуе.
- Тимур ибн Хасад Ибн Ланка, - тем временем представился в ответ араб.
- Факультет финансов, четвертый курс. И у меня смутная уверенность, что мы с вами не знакомы. -  Но сие упущение уже восполнено, хотя смею предположить - вы впервые в сих стенах. По крайней мере, как студент.
Произнесенное имя звучало как заклинание. По вызову песчаных ифритов. Или улыбчивых дэвов. Или птицы Симург...
Клекочущий ястребиный язык. Эд наклонил голову, словно вслушиваясь. Имя звучало экзотично даже произнесенное на английском. И очень захотелось попросить повторить сказанное по-арабски. А еще лучше вообще перейти на родной собеседнику язык. А Говард сидел бы, подперев щеку, и вслушивался в мелодику чужого языка. Однако чтобы не прослыть дурачком, нужно было отвечать и поддерживать беседу. А это становилось все сложнее, потому что внимание привлекало не то что сказано, а тот, кто сказал. Наконец, усилием воли вырвавшись из зыбкого и такого манящего марева фантазий, Эд ответил:
- В сих странноприимных стенах я действительно впервые. И имею намерение весело и с толком отдохнуть перед поступлением в Кембридж. Дабы достойно завершить обязательный цикл обучения и наконец, вылупиться, как состоявшийся джентльмен готовый служить Королеве и Британии.
Прозвучало бы до смешного пафосно, если бы не веселые искры в синих глазах и изрядная такая доля иронии в голосе.
- А где мы могли с вами встречаться? Позвольте, кстати, список распределения глянуть?
- Эдвард подвинул арабу листок с распределением по комнатам и усмехнулся
Прошлые рождественские каникулы. Лондон. Галерея Тейт. Выставка «Сказки 1001ночи». И вы как собственно представитель владельца этих сокровищ. Помниться, мою бабушку привел в совершеннейший восторг «яшмак» - если я ничего не путаю. Эта мммм…хламида, которой укутывали женщин, чтобы не вводить во искушение правоверных. Мне же особо запомнился
«изысканный изгиб ваших бровей машери!» - ехидничал англичанин про себяоружие. Сочетание силы и изысканности воистину завораживающее. Легкий светский треп лился с губ, словно сам собой. Настолько привычным было умение с незнакомым человеком вести непринужденную беседу, по сути, ни о чем. И, в то же время, наблюдая за собеседником обдумывать, корректировать и вносить правки в поведение манеры и речь воображаемого персонажа. Джафара.

0

7

Что любил в собеседниках Тимур, так это позитивизм взгляда на жизнь. А у Эдварда он присутствовал. Выражаемый пусть не тезисами, но самим настроем.
- Значит у нас с вами есть шансы оказаться в одном университете впоследствии. Это я про Кембридж, - Тимур взял листок, вчитываясь в имена. Хотелось надеяться, что комнату за ним оставили прежнюю.
К слову сказать, у Тимура и впрямь был акцент, выражавшийся при достаточно чистом английском в некоторой горловой хрипотце произношения. Именно этот выговор во многом на интуитивном уровне раздражал европейское население во Франции, но в Англии этому "рефлексу" взяться пока было неоткуда.
Касательно речи был еще один парадокс - Ланка очень хорошо научился маскироваться под европейца. В силу наработанной привычки меньше и лаконичней говорить, нежель чем привыкли слышать от его сородичей. Наверное еще и потому, что английский язык он считал слишком скудным и примитивным. Мнение англичан на эту тему его совершенно не волновало.
Зато вся не выраженная вербально экспрессия напоминала загнанное под кожу напряжение. Всю холеричность(хотя с бóльшим успехом его можно назвать сангвиником) характера можно было читать в мелкой моторике, энергичности сдерживаемых жестов. Бывает, что люди внешне невозмутимые, оставляют привкус "звенящего воздуха" в своем присутствии.
Сейчас эта черта стала более явной. Иными словами, Тимур "проснулся" с дороги и больше внимания проявил не к оставленному за спиной, а к бренной реальности. То есть к собеседнику.
- Теперь вспоминаю, - открыто улыбнулся араб, глядя в синие глаза. Сдержанная мимика расцвела оттенками.
Тимур помнил его бабушку, так как сопоставил фамилии, да и не так много пожилых леди тогда донимали его расспросами. А внука он тогда совершенно не запомнил, так как мыслями был безнадежно утонувши в декольте одной блондинки, это не считая прочих частей тела оной. Правда мадмуазель была безнадежно против каких-либо отношений - это если говорить мягко. Говоря прямым текстом, эта беспардонная сучка золотистой масти слишком много о себе думала и слишком много вертела задницей, за что хотелось научить ее хорошим манерам с указанием ее места в жизни, желательно в рукоприкладном порядке, не лишенном эротических подробностей.
При мимолетном воспоминании об этой твари женского рода короткая вспышка злости отозвалась учащенным пульсом и приливом адреналина, как тонкие иголки под кожей пальцев - руки зачесались найти и удавить. Как говорят, глаза блеснули недобрым светом, но сие была секундная слабость. Даже почти стыдно было перед собеседником, так как половину предложения в его повествовании он пропустил. Моргнув и расцепив челюсти, он снова более внимательно глядел на собеседника.
"Вот уж точно, лучше бы я с тобой тогда пообщался. Хотя спешить некуда, академия маленькая"
А блондин райской птицей медоречиво журчал о выставке, бабушке, оружии - слушать бы и слушать, так как с такими собеседниками нет потребности бесперебойно заполнять паузу самому. На услышанное араб более явственно улыбнулся. Эдвард дальше больше вызывал интерес, а уж Тимур пока не отказывал себе в том, чтобы быть человеком спонтанных решений.
- Уashmac, верно, - слово, то же самое, прозвучало по другому, не латинизировано. - Если быть точнее, он часть чадры. Та, которая закрывает нижнюю часть лица. А про оружие я с вами солидарен, хотя боюсь разговор чтобы о нем был в полноте приятным - должен быть более долгим. Правда до сих пор не могу забыть, что отец отказал мне повесить ту фалькату у себя в спальне. А ваш интерес к оружию причина или следствие внимания к клинкам на выставке?

+2

8

Уashmac, верно. - Если быть точнее, он часть чадры. Та, которая закрывает нижнюю часть лица. А про оружие я с вами солидарен, хотя боюсь, разговор чтобы о нем был в полноте приятным - должен быть более долгим. Правда до сих пор не могу забыть, что отец отказал мне повесить ту фалькату у себя в спальне. А ваш интерес к оружию причина или следствие внимания к клинкам на выставке?
Отложив булочку, Эд внимательно слушал.
За арабом хм? а вот араб ли? было любопытно наблюдать. Настолько, что даже мысли о персонаже вылетели из головы. Он был как натянутая струна. Это чувствовалось в манере говорить, скупой отточенной  и словно сдерживаемой жестикуляции. Отчего то, в голову полезли маньячные ассоциации. Почему то очень просто можно было представить этого человека внезапно разрубающего другого человека наискось: от ключицы до бедра. Той самой фалькатой. Ага, как вспрыгнет сейчас, кааак вынет из ножен клинок и кааак долбанет тебе, Эдичек, по башке! А уж когда при упоминании оружия глаза блеснули,Эд окончательно убедился, что импульсивная натура загнана в рамки официоза, воспитания, самодисциплины и бог знает чего еще, но это даже интереснее.
- Мой интерес к оружию весьма поверхностен - хмыкнул Говард. Тренер по фехтованию был настоящим сумасшедшим историком оружия. И на тренировках я наслушался много чего. Но не скажу, что такой уж знаток. Если брать холодное оружие, то в руках держал и худо-бедно владею только рапирой. Хотя, ради всего святого, что это, если не пережиток аристократической спеси? Он пожал плечами. Лучше бы он научил меня метать ножи. Совершенно мальчишеская бесшабашная улыбка озарила лицо.
- Я бы тогда в 15 сбежал с бродячим цирком и влюбился бы в танцовщицу на проволоке. Но, увы, увы, увы. К тому же,мне непонятен  сам факт того,зачем два взрослых человека тычут друг в друга стальные прутья, будучи полностью уверены в безопасности. По мне, так это профанация боя. Глаза блеснули. Клинки должны пить. Кровь. Сам от себя не ожидая, Эд произнес это с твердой убежденностью. В смущении он поднял глаза на собеседника и снова пожал плечами, словно извиняясь за внезапный пафос, обычно ему совершенно не свойственный.
- А вообще я считаю, что после того как в деле лишения человека жизни был изобретен порох - сталь стала декоративной. И я рассматриваю холодное оружие только как предмет искусства. За исключением кухонных ножей, разумеется
Парень прикусил губу и нараспев процитировал
- А потом он напоролся на нож. Он напоролся на него десять раз, детка.
Смачное "детка" лопнуло на губах пузырем бабль - гама.

+1

9

Разговор перешел в очень близкое сердцу русло, потому в глазах блеснул искренний интерес. Тот самый, который очень сложно подделать только на хорошем владении мимикой.
- Профанация - наверное будет самое верное слово. Хотя если люди видят в этом нечто большее, нежели физкультуру, навроде отжимания и бега по утрам - то это уже прямое оскорбление, - смешливый, хотя скорее какой-то благодушно-позитивный взгляд был у Тимура. Он пытался понять, кого ему напоминает Эдвард. Анималистические ассоциации это вообще не ново, но от этого не менее навязчиво.
Люди трепливые бывают двух типов(минимум) - утомительные от желания показать себя и забавные(легкие?), тем что как раз себя за словами не выставляют. Наоборот, строят кисею из этих слов, сидя за той как "в домике". Или в засаде, уж у кого что. Собственно, не от больших познаний в психологии делались такие выводы, а от интутивного чутья, эмоционального восприятия собеседника.
Эдвард вызывал улыбку. Очень живой, в нем не ощущалось зацикленности вглубь, которая делает контакт на общение обреченным на разговор глухого со слепым.
Но это было первое впечатление, которому Ланка хоть и привык доверять, но не гнушался проверять.
И еще на самом деле крайне импонировала одна высказанная мысль. Порох. Обычно люди до романтической розовой пены у рта и закаченных глаз утверждают, что "огнестрел ничто, вот клинки настоящее оружие!" Тимур этого не любил.
Оружие это то, что убивает. И эффективеность, красота его измеряется именно этой функцией. "Душа" может быть разной, но у него есть первичное призвание. Остальное - даже не украшение, а поделка. И, как всякая подделка, она уродлива - декоративные мечи с тупой кромкой и из паршивенькой хромированной стали - олицетворение того романтизма, превозносящего эстетизм над сутью.
Клинки Тимур безмерно обожал. Но от этого автомат Калашникова в его глазах не становился менее эффективен. Нет налета благородности, но зато каков эффект! Правда чтобы это понимать, кажется романтикам нужно хоть пару раз из него выстрелить.
- Скажем так, я совершенно не понимаю смысла современного спортивного фехтования. Смотрится смешно и убого, хотя может я чего-то не понимаю. Насчет пережитка - это уже вопрос отношения. Если заниматься этим всерьез и с душой - оно более чем имеет смысл. Как имеют смысл до сих пор боевые школы рукопашного боя, имеющие под собой еще и базу духовного воспитания. Самодисциплина. Как говорил один мой знакомый мастер фехтования, это почти как шахматы. Только у тебя нет времени сесть и подумать. Думать приходится очень быстро.
Часть слов казалась как не родной арабу. Редкие проблески понимания, что же имел ввиду его наставник по фехтованию - снисходили в голову как краткосрочные озарения. В такие вот моменты спокойного благодушия(да, девица за пару секунд успела абсолютно стереться из мыслей, что для динамичной эмоциональности людей восточных было в норме). Тимур был слишком вспыльчив и эмоционален, чтобы быть в состоянии радовать своих наставников холодной головой продолжительное время.
- Но признаюсь, с огнестрельным у меня отношения складываются лучше, нежели чем с холодным, - и не было в этом ровным счетом ничего сверхнеобычного, нынче реже наоборот. Даже простому обывателю в нашем мире доступны тиры с боевым оружием. А кому-то таковое просто напросто доступней само по себе. Хотя на мастеров клинка Тимур смотрел со сладким замиранием мальчишеского восторга в сердце.
- Хотя история огнестрельного оружия любопытна сама по себе, - судя по всему Тимур сел на любимого(или одного из) конька и хорошо если он сам с него слезет. На треть подьеденная говядина потыкивалась уже чисто в рефлекторном порыве и в той же манере, как во время телефонных разговоров кто-то рисует завитушки на краях подвернувшихся газет и блокнотов. - По сути вся историческая картина утверждает, что пороховое оружие не должно было получить развития. Весь прогресс долгие десятилетия шел вопреки, но отнюдь не благодаря! Вот смотрите, артиллерия - она себя единственная хоть как-то оправдывала на ранних порах, берем начало-средину тринадцатого века. Но только как осадное вооружение. И то, процент травматики собственных войск при взрывах стволов был неприлично высок на ранних порах, а порох был дико дорог в производстве, это мы умолчим о том, что требовал большой осторожности в обращении и тщательности в уходе. Сырость та же, дождь - большая помеха. А отсыревший порох в стволе сам по себе риск. Много лет осадная артиллерия пыталась быть полевой, но без особого эффекта. Только к концу четырнадцатого века пошел бум на развитие порохового во всю степь, ручные бомбарды и прочее. Картечь, замечу, самая эффективная форма полевой артиллерии, была результатом случайности, когда русский, уж не вспомню имя, командир в бою, когда не подвезли снаряды для пушек - сказал "Пихайте туда все что под руку подвернется". Эффект превзошел все ожидания и может только это и сподвигло наших предков думать о переводе тяжелого вооружения в более транспортабельную форму.
Сейчас у Тимура стал очень заметен акцент, да и часть окончаний он сглатывал, говоря с воодушевлением увлеченного человека. Говорил он совершенно точно не потому что хотел блеснуть умом или "придавить интеллектом". Он просто любил эту тему и как всякий увлеченный человек, иногда не мог остановиться. Часть тезисов была изложена очень смято, и к точности цифр и формулировок он бы и сам мог придраться, но все таки Тимур не был лектором, чтобы читать нудный доклад с точными данными.
- Кстати, чем так популярно было развитие ручного огнестрельного оружие мне тоже местами непонятно. Оно сильно проигрывало лукам и арбалетам в скорости на первых порах, было дорого, опять таки ненадежно, а пробивная способность оставляла желать лучшего. Я не говорю про миланские доспехи, но зачастую пуля с более чем тридцати метров не могла пробить и бригантину.
Где-то на этом моменте Тимур явно попытался взять себя в руки, видимо сообразив, что перед ним не факт что человек, разделяющий хотя бы вполовину такой интерес к военной истории. Это "взять себя в руки" было заметно даже по мимике, так как почти физически было видно, как заталкивается экспрессия обратно в тесные щитки "вежливой сдержанности". Вид становился снова более нейтральным, а речь чище.
Тут он припомнил о чем говорил собеседник.. Интонации в фразе про нож навевали на подозрения, хоть первоисточник Тимур не видел и не слышал.
- Цитата?

+2

10

Реакция, на высказанное вскользь соображение, превзошла все ожидания Эдварда.
Тимур преобразился. Это не было одержимостью фаната. Нет. Скорее это напоминало реакцию человека, который по каким то своим причинам "открыл шлюзы", позволив себе говорить искренне и увлеченно о предмете, к которому не равнодушен. И, надо сказать, перемена впечатляла. Глаза визави блестели, когда он с горячностью рассуждал о парадоксах истории развития огнестрельного оружия. Увлеченные люди вообще то красивы, это было неколебимым убеждением Эдварда с тех самых пор, как он тусовался одно время в пирс - салоне, куда Дженни его волокала в пик увлечения проколами, а уж красивые увлеченные люди это вообще - фейерверк. Глаза сияют и волна энергетики, кажется, вот-вот сметет. Араб был красив. Хищной , "опасной", дикой красотой хищника.
Я не говорю про миланские доспехи, но зачастую пуля с более чем тридцати метров не могла пробить и бригантину.
Миланские доспехи Эд помнил. По картинной галерее предков. Досточтимый Джон Говард первый герцог Норфолк и сподвижник короля Ричарда третьего был изображен как раз в доспехах миланской работы.
Эдди кивнул, выражая согласие с тезисами. Возможно, его рассеянный кивок стал сигналом тому, что Тимур "сбавил обороты", что, в общем то, было жаль. Разгоряченный повествованием араб был... сексуален.
"Маньяк озабоченный" - резюмировал это умозаключение Говард.
- Цитата? - спросил окончательно взявший себя в руки Ланка.
Эдди кивнул.
- "Чикаго" монолог оной из женщин сидящих в тюрьме за убийство. Но это не важно. Он рассеянно крутил в руках пачку сигарет размышляя стоит ли тут курить или все таки выйти из столовой
Я о другом сейчас думаю. Он действительно размышлял
- Вот вы сказали "Если заниматься этим всерьез и с душой" ...я думаю что это единственно возможный способ получить что либо путное: будь то искусство управляться со словами, женщинами или лошадьми и, заканчивая искусством владения собой.
"Обана! Вот это болтанул!" - сам себе изумился Эд. Впору было начать вычислять, где этот поздний студент прячет "экстра поумнитель", который столь странным образом влияет на него, Эдди. Заставляя терять, столь любимый им, насмешливо-пофигистический тон и, о ужас!, даже говорить то, что действительно сейчас думает.
Пора было разрядить обстановку.
- Кстати о лошадях! Вы как? Держитесь в седле? Если да буду рад составить вам компанию в манеже.
Это, пожалуй, то, что я действительно делаю с душой и всерьез. Люблю. Особенно охоту на лис. Жаль, что этот Хорек Блэр запретил ее.

Эдди горестным изломом брови показал, как ему жаль. Но и без этой пантомимы было ясно, что запретить чудесные туманные ноябрьские утра, когда воздух звенит от лая собак и предвкушения охотников, когда небо обжигает порция пьяно-пряного горячего вина и сердце готово выпрыгнуть из груди,  пробив сукно красного охотничьего фрака - было сущим варварством и бюргерством.

+3

11

"Чикаго" монолог оной из женщин сидящих в тюрьме за убийство. Но это не важно.
- Хм, не смотрел, - ответил Ланка, задумчиво потерев пальцем бровь, явно проводя ревизию смотреному. Хотя посмотри он хоть раз этот мюзикл - точно бы не забыл. Учитывая почти врожденный шовинизм, сомнительно что он смог бы даже досмотреть его до середины, по крайней мере спокойно.
На последующие слова Тимур только улыбнулся с еле заметным прищуром. По сути Эвард высказал то, о чем буквально минуты назад думал он сам, только счел слишком..банальным? не к месту, чтобы произносить? Но видимо опять сыграла привычка глотать слова, фразы, мысли и оставлять вежливую улыбку. Разошелся то он лишь после.
Но все же пунктик из приятных.
- Могу лишь сказать, что по этой части с вами солидарен полностью. Хоть нам в жизни нередко и приходится расставлять приоритеты сообразно обстоятельствам, а не пожеланиям. Да и на все желаемое не хватит времени, а то и жизни.
Что-то подсказывало, что философской беседе оставаться недолго. Что тут же подтвердилось, но почему бы и нет. Хотя такие разговоры не тяготили. У Тимура у самого имелось пара рац.предложений касательно проводимого времени, учитывая что стрелки часов давно и основательно перемахнули за полночь(брюнет кинул взгляд на циферблат и чуть дернул уголком губ в сложночитаемом жесте). Например вот сейчас стоило подумать, чтобы выспаться перед завтрашними занятиями. Не считая того, что организм крайне прозрачно намекал на неприятие нового климата и такого режима. Не спал Тимур уже более суток. Не критично в двадцать лет, но и радости мало.
- Держусь, и даже когда оно на лошади - тоже, - чуть усмехнулся, впрочем беззлобно, Ланка. - Буду рад вашей компании. А насчет охоты - могу лишь посочувствовать. Хоть никогда и не охотился на лис. Я знаком скорее с соколиной охотой и сафари. Да, всегда удивлялся - почему именно хорек? Он на него похож внешне или это заслуга характера, уже столь лестно вами обрисованного?
Взгляд скользнул по вороху оставленных на столе бумаг, среди которых просто обязано было быть расписание.
- Позвольте.., - вежливая полувопросительная интонация человека, уверенного что ему не откажут. Он дотянулся до стопки перед Эдвардом, подавшись вперед, и выудил искомое, наискось проглядывая. - Мда..
От этого короткого слова веяло выдержанным вежливым скепсисом, а на деле студент просто не любил преподавателя испанского. Тот хоть ничего плохого конкретно не сделал арабу, но вызывал подспудное неприятие. Какое-то подкорковое желание проверить на прочность и вызывал сомнение, что этот человек имеет право быть выше, указывать, учить. А уж компенсироваться за счет студентов видимо этому человеку было по душе. Ланка привык относиться к преподавателям с уважением, в силу их статуса и привитого почтения к старшим. Тем больше вносил диссонанс мистер Холливел, который был, кстати, не сильно богаче годами, в реальную картину мира. Тимур вот знал арабский и греческий, что дальше?
Но прогуливать было зазорно, перед самим собой. Неужели сутки без сна и хорошая беседа так свалят с ног, чтобы утром не притащить свое бренное тело в класс? Смешно.
- Вам не кажется, что время уже намекает на необходимость подумать о заслуженном отдыхе? - вернул листок, - Хотя ваше общество мне искренне приятно, учитывая что вы первый человек, которого я вижу в стенах Академии  в этом году. Сочтем сие хорошим знаком.
Непонятно было, говорит ли Ланка всерьез или дурачится. Хотя по смешливому блеску черных глаз и легкой, но отнюдь не саркастической улыбке можно было сделать вывод, что середина на половину. Встав, он подхватил со спинки стула свое пальто и шарф, перебросив их через руку.
- Доброй вам ночи и выспаться. У вас, если не ошибаюсь, - указующий небрежный жест в сторону отложенной бумаги, - утром физкультура. Касательно манежа - в любое свободное время к вашим услугам.
Кивнув на прощание, Тимур направился к выходу, не забыв подхватить чемодан у дверей.

==> Жилой корпус, комната №31(как будет отписана).

+1

12

Упоминание соколиной охоты заставило вскинуть голову. Вот уж мимо чего Эдди точно не прошел бы, так это мимо рассказа об экзотичных охотничьих забавах. Правда в его воображении соколы были скорее уместны в русских степях. Не даром же желая показать благорасположение русийские послы везли с собой не только меха но и тщательно выращенных охотничьих соколов. Впрочем, что могло воспрепятсятвовать владыкам Востока приручать птиц для охоты? Это должно было быть красиво.
Поток расспросов уже готов был хлынуть сметая на своем пути все, но тут Тимур, рассматривавший расписание, заметил
- Вам не кажется, что время уже намекает на необходимость подумать о заслуженном отдыхе?  - Хотя ваше общество мне искренне приятно, учитывая что вы первый человек, которого я вижу в стенах Академии  в этом году. Сочтем сие хорошим знаком. и Говард поспешно проглотил невысказанные вопросы. В конце концов человек с дороги и ему как минимум хочется спать. Сам Эд находился в состоянии которое кратко можно было охарактеризовать как "Сна ни в одном глазу".
- Доброй вам ночи и выспаться. У вас, если не ошибаюсь, - утром физкультура. Касательно манежа - в любое свободное время к вашим услугам.
Сладчайшая кровь Иисусова! - мысленно простонал Говард. Физкультура. 22 бугая в спортивных трусах мечутся по спорт-площадке доказывая что их юные тела вполне функционируют! Нелепее занятия не придумаешь.
Бессмысленная беготня и образцово показательные спортивные состязания вызывали отвращение. И для себя было решено - заболеть. Однако Эд дисциплинированно вернул улыбку
- Взаимно - с улыбкой кивнул он - я надеюсь еще увидимся. Доброй ночи
Проводив взглядом направлявшегося к выходу араба, Эдвард допил совершенно остывший кофе направился к выходу.
А интересно было бы посмотреть на его коллекцию клинков...И как он ходит дома? В бурнусе? Хм...не бурнус это что то вроде головного убора, кажется. И вообще как живет? Сказки 1001 ночи сильно подпортили картинку реального проживания студента. Стандартная комната в воображении расцвела красками и на стенах запестрели шелковые ковры. Балдахин над кроватью, миллионом складок тончайшего шелка, скрывал разметавшееся на постели обнаженное и смуглое тело. И два ...Хм...нет ДВЕ пери одетые лишь в нити жемчуга овевали разгоряченную кожу опахалами страусовых перьев..."
"Даааа Эдичек судя по фантазиям твоя программа минимум на сегодняшнюю ночь - подрочить и в койку. Главное не думать о королеве....FUUUUUUCK!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Терзаемый всеми демонами разбушевавшегося вновь либидо несчастный герцог Норфолк нервно выкурил сигарету и мрачно направился в сторону жилого корпуса.
-----> Комната №11

Отредактировано Эдвард Говард (2011-03-31 15:02:04)

0

13

Комната Морриса Мерсера ---->

По пути в столовую Моррис заглянул в медкабинет за все тем же обезболивающим. В ходе этого заглядывания ему пришлось потратить время на пересказ вчерашней истории, быть обследованным и выслушать, что в таком состоянии лучше лежать в постели, а не уроки вести. Зато искомое лекарство Мерсер все же получил. Прямо сейчас ему оно было не нужно, но после трех часов в компании этих студентов даже здоровая голова заболит, а его, как ни прискорбно, к этой категории прямо сейчас не относилась.
Аппетита у Морриса не появился, не смотря на то, что он всю ночь не ел. Даже смотреть на еду не хотелось, и дело вовсе не в том, что выглядела она сегодня как-то особо отталкивающе – нет, с ней было все в порядке, проблема была в Дуэйне. Но есть надо было, чтобы урчание собственного живота потом не отвлекало от лекции. Не самые приятные звуки на свете все-таки. Традиционный английский завтрак – это чересчур в таком состоянии, придется с ним слишком быстро расстаться, если все-таки пытаться. Более-менее съедобным казался разве что тост с апельсиновым соком. Кофе и так было выпито этим утром слишком много, хотя, признаться, искушение выпить еще 1 чашку, чтобы уж точно не уснуть, все же было.
Определившись с завтраком, Моррис вместе со своей едой отправился к столу, предназначенному для учителей. Он поставил на стол поднос с едой, рядом легла папка с конспектом сегодняшних лекций.

0

14

Комната №5 Ника Гнесина и Гедеона Шварца<---------

Найти с первого раза столовую было тяжко. Тем более не выспавшись. Спасибо, правда, голоду, который обострил обаняние. Конец пути Гедеон проделывал уже на запах. Нашел! Зевая, парень вошел в столовую, окидывая ее первым взглядом. Таки не французский ресторан... Засунув на секунду руку в карман брюк, ладонью парень наткнулся на что-то небольшое холодное. Кольцо. Дедово... Значит вчера он его не одевал и не забывал у историка. Это удивительным образом подняло настроение, ибо видиться сейчас с господином Келдышем совершенно не хотелось.
Слава Богу, у меня нет уроков у него по крайней мере на этой неделе...
Но голод и бытовые проблемы заставили его вернуться к реальности. Взяв завтрак, парень предпочел ограничеться, как бы это назвала его мать, диетической порцией... Аппетит внезапно пропал... Вздохнув, парень открыл учебник по экономике, продолжая незавершенное чтение. Быстрый завтрак из свежих овощей и кефира и вот уже можно отправлять на учебу, если бы не... В этот момент Гедеон заметил за преподавательским столом никого иного как преподавателя экономики. Да, отрывать от еды неприлично, как и говорить за едой о делах. Но что ни сделаешь ради учебы.
- Мистер Мерсер? Прошу прощение...
То, что это был преподаватель экномики - это было точно, ибо фотографическая память у Шварца работала прекрасно. Фото преподавателей были напечатаны на учебниках.
-Я прошу прощение. Меня зовут Гедеон Шварц. Я перевелся из Венской школы экономики. Дело в том. ч меня не сдано несколько предметов по финансам. В моей школе их попросту не было на втором курсе. Я хотел спросить, как я могу сдать эконометрику?
Вежливость, холод и скромность.

0

15

Не смотря на свою скромность, трапеза затянулась надолго, так как кусок в горло не лез, даже когда это был кусок тоста. Моррис уже подумывал было уходить, так и оставив недогрызенный завтрак в его нынешнем  состоянии, но от раздумий на эту тему его отвлекло обращение по имени. Посмотрев в сторону источника голоса, Дуэйн увидел высокого юношу. Правда, если бы они встретились не в стенах Академии, преподаватель решил, что перед ним высокая девушка.
- Да? – мужчина посмотрел на студента с сонным любопытством.
"Странное имя. Редкое. Старозаветное. А фамилия немецкая. Или австрийская," – Моррис попытался вспомнить, что он знает об этом человеке. Вчера же еще смотрел эти личные дела новеньких… вроде фамилия все-таки австрийская. Оценки, кажется, отличные. Или в основном отличные. А, может, действительно кажется.
- Приятно познакомиться, – Моррис слегка улыбнулся, но действительно искренней радости его улыбка не излучала. Это всего лишь дань вежливости.
Значит, этот студент решил заняться своими хвостами еще до начала занятий? Это похвально. Слишком много здесь тех, кто упорно забывает о своих долгах даже когда им напоминаешь. Это говорило в пользу пополнения в лице Гедеона. Впрочем, пока рано делать далеко идущие выводы. Существование старательных, но, мягко говоря, неумных людей еще никто не отменял.
Память вообще сейчас хуже обычного, то ли из-за раннего часа, то ли из-за общей невыспатости, то ли еще из-за чего. После прошедшей ночи поводов было много. Но все-таки на то, чтобы вспомнить, что по этому предмету еще летом был зачет, у Морриса ушло не так много времени.
- Реферата будет достаточно. Примерно 20-25 листов, шрифт Times New Roman, интервал… в общем, все требования и образец титульного листа Вы сможете взять в методическом кабинете – оформляйте реферат в соответствии с ними. Список тем тоже там есть, – сейчас Мерсер пребывал не в самом радужном настроении, поэтому подумывал уже на этом закончить диалог, но передумал, – Впрочем, Вы можете выбрать что-то из следующих тем прямо сейчас: "Проверка гипотез", "Метод Монте-Карло", "Критика эконометрики", "Виды рисков", "Временные ряды" или "Эконометрические информационные технологии", – темы были взяты из головы, Моррис не мог бы сейчас ручаться, что хотя бы половина из этих тем была в том стандартном списке. Ну да это и неважно, – Вопросы по теме реферата тоже будут. И лучше не скачивайте работу из интернета – я найду время проверить.
Это даже не угроза была, а констатация факта. Когда ту же фразу Мерсер говорил неуспевающим студентам, школьным хулиганам и прочим подозрительным личностям, тон был совсем другой. А сейчас – это просто правила, которые надо установить заранее, чтобы по сто раз не проверять скаченные от и до работы.

Отредактировано Моррис Д. Мерсер (2011-03-30 17:20:26)

0

16

Какое счастье, что преподаватель не начал вспоминать о том, что столовая это не место для разговорах о делах... Что он не хочет говорить об этом еще до пар... Здесь нравилось гораздо больше, чем в прошло академии. Гедеон посмотрел ан преподавателя с заслуженным уважением и приязнью к подобному деловому подходу. Сжимая в руке ремень сумки, парень ждал решения преподавателя.
- Реферата будет достаточно. Примерно 20-25 листов, шрифт Times New Roman, интервал… в общем, все требования и образец титульного листа Вы сможете взять в методическом кабинете – оформляйте реферат в соответствии с ними. Список тем тоже там есть.
Реферат?! Однако это новость... Амаде всю ночь штудировал учебник по этому предмету, готовый ответить на любой вопрос, а тут ему предложили сделать реферат. Ну уж это он сделает мастерски. Вспомнив, какие он делал работы и статьи в прошлом уверенность вернулась к студенту. Конечно сравнивать нельзя было ничего. Темы были другие. преподаватели... Но в этот раз он постарается как никогда. Необходимо зарекомендовать себя перед новым преподавателем. Условия реферата стандартные, предмет ему уже знаком не смотря на то, что никогда его раньше не изучал. Учебники помогают... Хоть немного. А в списке тем можно выбрать что-нибудь интересное...
Подобные задания всегда впечатляли парня, заставляли поскорее сесть за работу. Творчество, мать его.
Впрочем, Вы можете выбрать что-то из следующих тем прямо сейчас: "Проверка гипотез", "Метод Монте-Карло", "Критика эконометрики", "Виды рисков", "Временные ряды" или "Эконометрические информационные технологии". Вопросы по теме реферата тоже будут. И лучше не скачивайте работу из интернета – я найду время проверить.
Преподаватель менял свои решения так быстро, что Шварц не успевал за мужчиной. Теперь уже перд ним посыпались темы, предлагаемые преподавателем. Несколько из них были очень интересными.
-Я выберу "Критика эконометрики" с Вашего позволения. К какому числу принести реферат?
Вопросы проверки Гедеона мало интересовали. Скачивать из интернета он точно не собирался. Это был не его стиль. Больше льстило потом продавать свои работы более неродивым студентам в будущем. А это вынуждало писать самому работу. Постепенно вынужденная необходимость перетекла в своеобразное хобби и вот уже Шварц писать рефераты на заказ по различным темам... Помогало не только заработать. но и заяться саморазвитием.

0

17

Если бы это был другой предмет, может, одним рефератом дело бы не ограничилось. Но полутехнарская эконометрика считалась слишком сложной, так что на этом уровне обучения детей с ней только знакомили, а нормального знания предмета требовали уже дальше, в университетах. И то только в том случае, если там вообще была такая или подобные дисциплины.
- Хорошо, – Моррис кивнул, запоминая выбор. Хотя запоминать было не обязательно, должников по предмету практически не осталось, так что вероятность совпадения тем у двух учащихся исчезающее мала, – В первой части реферата напишите о споре Кейнса и Тинбергена, во второй – про последующую критику.
"Сроки сдачи? Так, а какие сроки сдачи задолжностей установил деканат в этом году? А, точно, я еще не узнавал… кто бы мог подумать, что понадобятся так рано. Тогда сколько обычно на это дается недель?"
Из прикинутого на глаз срока была вычтена неделя, чтобы наверняка уложиться, и еще две на проверку реферата и устранение ошибок. В начале учебного года контрольных мало, а рефераты по другим предметам могут подождать месяц-другой. К тому же учатся здесь всего лишь 6 часов в день. Иными словами, времени, чтобы успеть, у Гедеона было более чем достаточно.
- Крайний срок 21 сентября, но напишите раньше – приносите раньше. Можете оставить на кафедре или сдать после пар – мы с Вами будем видеться на занятиях не реже нескольких раз в неделю. Дату защиты реферата назначу когда проверю.
Конечно, это будет в неурочное время. Может, даже в выходной. Но когда именно – будет видно. Все ведь зависит от того, когда работа будет готова.

0

18

– В первой части реферата напишите о споре Кейнса и Тинбергена, во второй – про последующую критику.
Гедеон кивнул. запомнив имена. На память он никогда не жаловался. но записать все же было необходимо. С подобным отвитвлением науки он был знаком больше чем на "Вы"... Мысленно пожелав себе удачи. парень посмотрел на преподавателя, ожидая сроков сдачи работы. Сегодня придется посидеть в библиотеке и реферат будет готов.
Гедеон хотел было спросить, возможно ли завтра принести реферат. как профессор прервал его стремление.
- Крайний срок 21 сентября, но напишите раньше – приносите раньше. Можете оставить на кафедре или сдать после пар – мы с Вами будем видеться на занятиях не реже нескольких раз в неделю. Дату защиты реферата назначу когда проверю.
Удивлению студента не было предела. Но в принципе, это обыденое явление. Сроки сдачи работы прописаны для всех. К чекнутым заучкам присматриваться точно не стоит... Это их личные психические растройства. Чуть улыбнувшись про себя. Амадей посмотрев я игривым азартов в глазах.
-Хорошо. Как только реферат будет готов, я принесу его либо Вам в кабинет. либо оставлю на кафедре. Благодарю, мистер Мерсер.
Улыбнувшись вежливо. Гедеон попрощался с преподавателем, поворачиваясь и доставая на ходу ежедневник. желая записать тему, предпочтения преподавателя и максимальные сроки сдачи. Непредвиденные обстоятельства бывают с каждым, посему бга гневить ненадо.
С завтраком было покончено, а утро получилось весьма и весьма продуктивным. Это не могло не вселять уверенности в сегодняшнем дне.

0

19

Жилой корпус, комната №31.

Как и ожидалось, к утру английская погода продемонстрировала весь мерзостный слякотный характер своего гостеприимства.
Но сей момент Тимуру это было даже по душе. В его краю дожди редкость, но они совершенно не похожи на местные. Потом, через месяц, он будет ненавидеть ночную промозглую сырость, которая кажется что вязнет на языке и липнет к коже. А пока - радость возвращения туда, где ему в общем-то нравилось. Он быстро переключился с тоски по дому на полуностальгический позитивный настрой. Голова еще ни о чем не болела.
Переждав короткий дождь ( - Простите, как вы думаете, это надолго? - скептично произнес Ланка, глядя в пасмурное небо. Местную погоду угадывать он так и не научился. - Думаю нет, сейчас оно кончится, - с редкостным равнодушием и вековым утомленным скепсисом произнес такой же ранний студент, пойманный в пустынных коридорах общежития. ), Тимур дошел до столовой. Оценил пустоту и тихо чертыхнулся. Сверился с часами на руке и понял, что на час перепутал время. Хорошо хоть не в обратную сторону.
Но даже в такой ранний час в столовой кто-то был.
Первое - тут был мистер Мерсер, преподаватель экономики. В отличие от Холливелла, не вызывавший такой неприязни. Хоть порой и хотелось его повесить на шелковом шарфе да сказать, что так и было. Но это было на ранних порах, пока не стало ясно - за просто так этот сухарь тоже валить не станет. Так как этот человек вел его профильный предмет, то учительский подход порождал некий спортивный азарт в таком казалось бы скучном деле как учеба. Одна неточность и почти как у сапера.. Мерсер не спускал халатности. И тем вызывал уважение.
А вот другого посетителя этих стен Тимур не знал. Пока двое беседовали, Тимур сообразил себе легкий завтрак, поставив поднос на столе и рядом положив папку. Встретившись глазами с преподавателем, неторопливо кивнул ему, беззвучно здороваясь.
"Небо..." Подумалось почти отстранено, когда студент повернулся от учителя и стал виден не только с тыла.
Лицо, впрочем, не дрогнуло. Англия вообще была богата на шоковую терапию в форме "видений дивных, станом тонких". Далеко не всегда это находило положительный отклик в душе, но иммунитет был выработан.
Молодой человек был весь вниманием в ежедневнике, потому проходя мимо стола, не факт что заметил старшекурсника.
- Доброе утро, - улыбка, не показывая зубов, и легкий внимательный прищур, на самом деле крайне типичный для мимики араба. - По моему мы с вами не знакомы.

+1

20

Реферат, а так же нужн оподойти к преподавателю информатики... Гедеон посмотрел на пеписанное в ежедневник расписание, полностью увлеченный собственным подчерком. Столовая наполнялась народом, и дабы не создавать толпу, нужно было освободит помещение, если в нем пропала необходимость. Что в принципе Амаде и решил сделать...
- Доброе утро. По моему мы с вами не знакомы.
Кажется кто-то его окликнул. Или не его, или не окликнул. Повернувшись на голос, однако же, Гедеон поймал на себе взгляд незнакомого ему человека. Удивляться не приходилось, народу пока еще было столько, что не все столики были заполнены. Но какова причина обращаться к незнакомцу? Скучно? Вежливость? Желание познакомиться? Но молчать и игнориваровать такой порыв к общению у некоторых студентов было просто неприлично.
-Доброе... - Гедеон медленно подошел к столику, поправляя сумку на плече, - Да, видимо, не знакомы... Вы решили исправить это недоразумение?
На лице Гедеона не было ни улыбки, ни каких-то порывов к ней, однако же нельзя было назвать его выражение лица сейчас угрюмым или холодным. Парень с интересом смотрел на случайного собеседника, думая о том, что же заставило того окликнуть Шварца. Закрыв ежедневник, Амадей решил освободить руки, убирая тостую книжку в сумку, закрывая светлую кожу на молнию.
-Гедеон Шварц. Я новенький в этой школе. Третий курс финансового. А... Вы?
Знакомиться с людьми было ему несложно. Сложнее было потом общаться с ними. Часно во время знакомства Гедеон производил абслютно противоположное мнение о себе, чем то. которое появлялось в процессе общения. Своеобразны способ избавления от людей - разочарование их в себе. Зато действенный...

0

21

Проходя в паре шагов, он таки поднял голову. Видимо сообразив что да-да, обращались именно к нему.
- Я вообще люблю исправлять те недоразумения, которые мне мешают, - улыбка, чуть кривая, но дружелюбная. Впрочем с дружелюбными оскалами здесь ходило две трети академии, и более чем половине оных можно было не верить, смело списывая в условные рефлексы.
- Тимур Ланка, - протянул руку. - Четвертый курс, факультет финансов. И добро пожаловать в это..замечательно место.
Нет, зоопарком, театром и прочими варьете казематного типа он называть академию не стал. Хотя первое слово на язык просилось, но зачем же так сразу говорить что думаешь о большинстве с тобой учащихся.
Книжка, засовываемая в папку, была знакома. Впрочем, что неудивительно для финансового факультета.
Изучать мимику и поведение нового знакомого было интересно. Это был тот случай, когда со своим отношением Тимур с первых пяти секунд не определился.
- Уже познакомились с мистером Мерсером?
Тот сидел достаточно далеко, чтобы не слышать этого диалога.

0

22

Собеседник производил довольно интересное впечатление. Как казалось Гедеону, тот держался на растоянии, но с правилами этикета был отлично знаком. Пожав протянутую ему руку, Амадей чуть улыбнулся уголками губ и решил присесть, пока с ним беседуют. Отрывать от еды некрасиво и мешать в том числе. но поскольку человек сам обратился к нему, стоять над душой было бы верхом некультурия. Посему хоть его и не приглашали сесть, но стоять перед ним совсем не хотелось. Положив сумку на колени. Гедеон на секунду задумался, посмотрев в сторону.
-Как замечательно Вы помедлили с названием данного места... Благодарю. Я уже успел познакомиться с некоторыми представителями как студенческой пратии, так и преподавательского состава...
Вдаваться в подробности своего знакомства с преподавателями австрией даже не собирался. Это место он уже успел немного узнать. Студенты по большей своей части ленивые хулиганы в постпубертатном периоде. Как и везде... Значит будут соры и драки. С ним. Так же, как и везде. А что делать? Воспитание здесь так же не очень в чести, как успел заметить Шварц. но вывалить все свое недовольство на первого же, кто спросил - было бы просто неприлично.
- Уже познакомились с мистером Мерсером?
На лице Гедеона появилась вежливая улыбка.
-Да... Мне нужно пересдать пару предметов. В прошлой академии их не было, а здесь их проходили в прошлом году. Я спросил у мистера Мерсера как мне сдать эконометрику. Обошлось рефератом.  А что? Он чем-то так примечателен?
В глазах Амадея на долю секунды проскользнула хитрость, но собирать сплетни по углам австрией не привык. Посему распрашивать нового знакомого Шварц не собирался и настаивать на что бы то ни было тоже.
-Прошу прощение, - вдруг парень вспомнил то, что хотел узнать у кого-то из студентов, - А Вы не в курсе, где можно найти преподавателя физкультуры? Мне необходимо поговорить с ним.

Отредактировано Гедеон Шварц (2011-03-31 13:30:15)

0

23

Я уже успел познакомиться с некоторыми представителями как студенческой партии, так и преподавательского состава... - полный вежливости тон.
Гедеон производил впечатление хорошее, но не завершенное какое-то... Отстраненно-вежливый, но, как говорят, со знаком плюс.
Тимур более чем успевал учиться, чтобы ему хватало времени обращать внимание на то, что происходит вокруг.
Будем честны, большую часть внимания его поглощала как раз не учеба. Кроме пары реально интересных ему предметов основным пунктом интереса были люди. К людям Тимур испытывал неподдельный интерес, только на первых же порах разграничивал для себя в каком качестве его интересуют те или иные личности.
Потому и не любил он не знать кто перед ним. А академия действительно очень маленькая.
- И как вам новое общество? - глаза теперь были на одном уровне, так как собеседник присел. - Я с ними знаком еще с прошлого года. Хотя вы не одиноки, на самом деле судя по спискам - в этом году очень много новых лиц.
"Так что эту бутылку с ранее устаканившимся букетом считай что встряхнули, подняв всю муть со дна." Учитывая контингент запертых в локальном пространстве на ограниченной территории - бутылка была с газировкой.
Вообще Тимур мог раздражать своей манерой цепко смотреть в глаза, как удав не мигая и не отводя глаза, но было в этом скорее акцентное внимание, приправленное вечной полуулыбкой, а не желание давить. Тут уже зависело от отношения к тому собеседника.
Слушая, что поручил новичку мистер Мерсер, Ланка усмехнулся по ходу повествования, в глазах появился веселый блеск.
- Он был не редкость гуманен, вы правы, - улыбка перешла в усмешку человека, который явно чего-то предвкушает. Злорадства в том было мало, если только конечно вы не слишком мнительны. Но определенное веселье Тимур и правда предвкушал. Но на лицо быстро вернулось прежнее выражение, - Моррис не прощает ошибок, даже если их сделал ваш принтер. Можете иметь ввиду в качестве бесплатного совета. Впрочем подрисовывать он их тоже не будет.
Тон сместился окончательно к вежливо-нейтральному.
Выслушав вопрос, Тимур задумался, подперев скулу большим пальцем.
- М, на поле для регби? Или спросить на конюшне. Где он живет я ранее не интересовался. Ежели не секрет, Вам зачем?

+2

24

- И как вам новое общество?
Проще было спросить что угодно, но не это... Как вежливо обьяснить человеку свое разочарование в студенческой братии... Вздохнув. Гедеон попытался собраться со всеми мыслями в своей голове.
-Ну... Студенты везде одинаковы... А в частной школе и подавно... Есть несколько видов, но каждый вид внезависимости от своих особенностей похож на другой... В общем, все как везде... - Гедеон улыбнулся, смотря на собеседника, - Да, я знаю. За пару суток уже встретил много новеньких. Здесь каждый год так? Помимо первых курсов, много приходит как я по переводам из других школ.
Вчера ночью Гедеон в бессонице успел зати на сайт студенчества академии, посмотреть как и что происходить с внутренним строем. Положение пока ему показалось весьма нейтральным. По краней мере по сравнению с предыдущим местом учебы.
Мнение о преподаватели подняло уверенность в своих делах. Гедеон любил справедливых людей. А преподаватели - это вообще отдельная каста. Закрытая, не пускающая в свои ряды кого попало. То, что Мерсер справедливо ко всему относится было очень радостной новостью. В наше время подобное - редкость.
-Ну слава Богу... А то иногда преподаватели бывают такими... Пок ане сделаешь хорошо им, тебе будет плохо... И это "хорошо" может быть из любо сферы жизни... - тихо произнес Шварц немного задумчиво. Как правило требовали деньги, выпивку, поблажки через отца... Иногда намекали на секс...  Возможно это все тоже сыграло на желание австрийца поменять место обучения. Конечно, начало года в академии у него было то еще, но сейчас не о том.
- М, на поле для регби? Или спросить на конюшне. Где он живет я ранее не интересовался. Ежели не секрет, Вам зачем?
Чуть улыбнувшись, Амадей ответил на прямой взгляд собеседника. Взглядов он не боялся. Никаких... Просто отвечал тем же.
-Да нет, не секрет... Медкарты находятся вроде бы как в открытом доступе. У меня освобождение от спорта. тем более от рекби. Позводительно лишь плавание и конный спорт.
Вдаваться в подробности своего диагноза Гедеон не горел желанием. Никому, вне зависимости новый знакомый или же старый добрый друг.

+1

25

На такой ответ в попытке сказать больше, а по сути меньше чем вертится на языке Тимур про себя искренне улыбнулся. Хотя кто из нас не делал так? Некоторые так вообще только так и разговаривают.
- Нет, в прошлом году вроде не настолько. Как понимаю, на последних экзаменах многие срезались, а может дело в том, что не все хотят платить те деньги, что требует обучение здесь. Честно? Я не сильно задумывался о причине такой текучести состава.
Пожатие плечом. Что поделать, истинную причину и впрямь наверняка знают лишь в деканате, но как понял Ланка - высокая планка требований к успеваемости была основным фактором. Перекрывали его только очень хорошие деньги. Которые, как известно, открывают почти любые двери. По мнению араба так вообще любые. Как в том анекдоте "А это тоже проститутки, но они стоят очень дорого".
Судя по последующим репликам, его новому знакомому уже хватило в жизни столкновения с материалистической точкой зрения. Подспудно Ланкой ставились галочки подмечаемого - о примерном слое семьи, откуда проистекал юноша, или уж о подходе родителей. У некоторых слоев населения перечисленных проблем не бывает.
"Хотя с таким лицом, свет ты мой небесный, я догадываюсь что еще могли просить и я даже отчасти их понимаю! Одна радость, ты не в моем вкусе, а так личико, прости Господи, но объективно оценивая - мордой в подушку и ебать, ебать, ебать... А ты к ним с учебой лезешь."
Тимур сидел с легкой вежливой улыбкой на лице, полный внимания к говорящему и говоримому. Не к месту вспомнился встреченный по приезду блондин, но данному поползновению мыслей Тимур придавил горло на месте. Не время.
- С другой стороны, такие преподаватели очень быстро понимают, что в некоторых случаях если они не сделают хорошо, то им будет очень и очень плохо, - хмык. - Или некоторым проще и правда заплатить. Иногда давать людям то, чего они жаждут, особенно если не сложно - весьма забавно. Порой имеет очень забавные последствия, не всегда для них приятные.
Беседа обретала смысл, посему становилась даже хоть сколько-то интересной. Покосившись на стакан с соком, отпил. Бродили бесформенные мысли в голове о кофе, приехавшем в чемодане, но на эту радость жизни уже точно не было времени.
- Со спортом вам можно сказать повезло. По моему перечисленное вами - две самые приятные вещи из имеющегося в местной спортивной программе.
Бокс он упоминать не стал, так как с данным спортом у него не сложилось сразу и совсем. В тело были вбиты совершенно другие рефлексы, вложенные учителями дома, и перебивать их, ломать ради непонятно чего, чтобы получить полный ноль на выходе, Ланка даже не собирался.
- А медкарты меня интересуют мало. Что в этих сухих бумажках может быть сказано о человеке?
Он хотел было разлиться длинной велеречивой мыслью на тему относительности людского познания, не сравнимого с их верой в свою всесведущесть, которая на самом деле прах пред лицом величия замысла Господнего. Но вовремя прикусил язык.
- Только думаю к тренеру вам не обязательно идти, если только не проставлен урок физкультуры прямо сейчас. Если освобождение официальное, то главное чтобы бумага лежала в канцелярии. Хотя вежливость еще никому не мешала, спору нет.

Договорив с новым знакомым, Тимур глянул на запястье - часы казали. что за беседой минуты утекли незаметно.
- Приятно было познакомиться. Если будут серьезные проблемы с пониманием того, чего же от вас хочет Мерсер - обращайтесь, - проговорил араб, почти не подняв глаз от часов. Подхватив папку, он размашистым энергичным шагом вышел из столовой.

===> Библиотека.

Отредактировано Тимур Ланка (2011-04-04 01:26:55)

+1

26

Будь Моррис телепатом, первую ошибку он бы уже обнаружил. С самых первых занятий по экономике каждый студент слышит фамилию Кейнса не раз и не два. А Гедеону потребовалось записать ее для того, чтобы не забыть, как звали сего замечательного человека. Конечно, это не было бы причиной не принять реферат, но впечатление бы подпортило. К тому же все это теория, на практике Моррис  даже не догадывался о такой непростительной неосведомленности студента. Тот же факт, что Гедеон делал какие-то записи после разговора с преподавателем, говорило о нем как о человеке ответственном. Или неуверенном в своей памяти. Или знающем о том, что она на самом деле не очень. В общем, вариантов было достаточно, но пока Мерсер склонялся в сторону первого.
Новоявленный третьекурсник очень быстро выпал из области внимания Морриса. Практически сразу после того, как отошел. Так что ни содержания разговора Гедеона и Тимура, ни сам разговор преподаватель не заметил, на редкость хорошее мнение студентов о себе не услышал. Много чего он пропустил этим утром.
Время шло неумолимо, даже если заниматься такой бесполезной деятельностью, как гипнотизировании, как гипнотизирование собственного завтрака. Решив оставить это занятие как-нибудь на потом, Моррис направился к своему кабинету. Нельзя же, чтобы в первый день студенты решили, что их преподаватель может опаздывать на занятие. Ну и что, что времени дойти было более даже слишком много? На не совсем прекратившую болеть голову сильные запахи раздражали, а в столовой их было много. И думалось как-то сумбурно.

---> Кабинет экономики

0

27

<<< Комната № 25

Словно преступник какой он шел по коридорам. Он словно выдавал себя одним лишь своим видом, он избегал смотреть по сторонам, не хотел попадаться никому на глаза, ведь кто-то мог попросту прочесть по его лицу, что он теперь нечистый. Становилось страшно и противно от одной только мысли, что в первый же день, нет, уже во второй день, о нем поползут какие-то некрасивые в своем роде слухи, что он так просто.. так.. неумело? лег под кого-то сразу же. И никого бы не волновало то, как это произошло, то, что именно думал Хью, о чем он волновался в тот момент, о чем он совершенно не подозревал.
Разве это когда-нибудь играло какую-нибудь стратегически важную роль? О, нет, отнюдь!
Люди интересны тем, что большинство из них мыслит абсолютными стереотипами. Шаблонное мышление разрушает мозг, но это помогает им оставаться на плаву, конечно же. И потому, один раз повесив на вашу шею табличку с отнюдь не лестной записью, охарактеризовав вас всего лишь единожды, они уже никогда не забудут этого. Одно ваше имя будет вызывать презрительную улыбку и определенные ассоциации, годные лишь для вас самих и для самых падших людей.
Объединение.
Синтез.
И вот вы уже тот самый низкий человек, та самая ползущая в грязи мразь.
Источник чумы, если хотите.
Главное, что от этого всем этим шаблонным людям становилось легче жить.
Однако сейчас столь привыкший к такому отношению Хьюго абсолютно бы не хотел снова оказаться под прицелом. Ранние штампы наверняка бы не шли ни в какое сравнение с тем, что на него могли бы повесить сейчас.
Страшно и противно. Все тело снова казалось на ужас липким, в ушах нестерпимым шелестом до сих пор раздавался этот сказочный, и теперь столь ненавистный голос, а внутри..
Ларссон качнулся, мотнул головой, отгоняя от себя очередное наваждение.
Интересно.. Сколько понадобится дней, чтобы это покинуло меня? Чтобы это исчезло навсегда, оставило меня навечно в покое? Ох, наверное, этого никогда не случится.. Я не сомневаюсь, я в этом уверен, это.. Патрик, какой же ты оказался расчетливый.. Чтобы осталось навсегда..
Хьюго пустыми глазами посмотрел вперед. То, куда он направился из своей комнаты, не радовало его абсолютно, это была лишь дань ежедневной традиции, вбитой в голову с самого юного возраста. И даже потрясающая обстановка столовой залы не ввела его в восторг, не задела его чувства, не пробудила в нем его вечного эстета и не заставила любоваться ею, что, воистину, являлось верхом депрессии.
О боги, ну что это были за невозможные ощущения! Что за мысли, что за чувства?
Да, да, он мог думать лишь об этом, как бы противно это не было. Как бы это не заставляло вновь и вновь убеждаться в своей нечестивости, это не выходило из головы.
Его не отвлекал от этих размышлений стоявший в зале шум, голоса незнакомых людей, даже их взгляды, нет. Сейчас даже боязнь оказаться штампованным была загнана в угол, заперта на замок, а ключ был выброшен. Запах потрясающей еды не возбуждал никакого аппетита, не хотелось абсолютно ничего.
Только, может лишь..
Кофе.
И через пять минут Хью сидел в самом отдалении, у самого края стола и тихонько пил обжигающий черный кофе, разглядывая абсолютно отсутствующим взглядом бороздки темного дерева перед своим носом.

+2

28

Велетело много людей? Ну как обычно! Берут всех. кто может платить, а бездарные богатенькие дети не способны учиться... Своеобразное определение этих самых богатеньких детей вертелось в его голове. По сути дела Гедеон мало чем отличался от других... Если не считать того, что деньги своего отца он старался тратить лишь на то, на что потратил бы их его отец. го всегда учили, что бросать деньги на ветер - вульгарность. но и прятать ото всех их не стоит. Деньги нужно тратить, но на такие вещи, которые в последствии были бы полезны. Своего рода вложение денег. Золото, камни, антиквариат... Таким образом Гедеон и получил одну из своих самых сильных и любимых болезней - антикварные часы... Довольный его вкусом отец даже купил ребенку квартиру в Вене, что бы там хранить всю свою коллекцию...
Завитавшись в воспоминаниях, Шварц осознал, что выпал на секунду из реальности и потерял нить собственной мысли. Улыбнувшись самому себе, парень посмотрел на собеседника с легким интересом.
- С другой стороны, такие преподаватели очень быстро понимают, что в некоторых случаях если они не сделают хорошо, то им будет очень и очень плохо. Или некоторым проще и правда заплатить. Иногда давать людям то, чего они жаждут, особенно если не сложно - весьма забавно. Порой имеет очень забавные последствия, не всегда для них приятные.
-Я как-то стараюсь решить вопросы относительно учебы без привлечения каких-либо влияний... Как запугивающих, так и подкупающих. Меня воспитали на принципе, что ты не сможешь всегда окупаться, если в голове ничего нет. И подобные преподавател, которые требуют чего-то кроме или вместо знаний меня сильно злят. Я никогда не даю человеку то, чего он жаждет просто так и дело не в оценке...
В голосе Амадея послушались холодные тральные нотки. Ему не хотелось говорить на эту тему. Так наражон высказывать свое мнение казалось ему немного невоспитанным, поэтому он постарался прикусить язык и заткнуться от греха подальше.
Хорошо, что собеседник вовремя решил сменить тему, переводя ее на спорт. Не смотря на весь консерватизм Шварца и его нежелание заниматься физическими нагрузками, соревнования и матчи он любил посмотреть и в Австрии частенько ходил на что-то весьма интересное на его взгляд.
-Со спортом вам можно сказать повезло. По моему перечисленное вами - две самые приятные вещи из имеющегося в местной спортивной программе.
Улыбнувшись, Гедеон чуть задумался.
-Ну я специально перед приездом посмотрел наличие бассеина и конной базы в академии... Остальное меня мало интересовало, но например посматреть на матч по рекби я бы не отказался. А в сухих бумажках... Ну лишь слабые места человека... Куда можно посильнее ударить в делово жизни. Здоровье это очень манящая цель для удара в некоторых вопросах бизнеса...
Разговор слегка затянулся, хотя нельзя сказать, что это как-то удручало. Наоборот, как-то придавало нужный настро на день вперед. Полезно, интересно... Когда Тимур вглянул на часы, извеняясь и прощаясь, Шварц решил последовать примеру. Время и правда было уже на полпути к опозданию. Нужно было идти.
-Благодарю. Мне тоже было приятно познакомиться.
Вежливая улыбка, кивок головы в качестве прощания и следом по делам.

------Кабинет социологии

Отредактировано Гедеон Шварц (2011-04-05 21:10:13)

0

29

Через пять минут кофе уже не казался таким обжигающим, как вначале. А может, это произошло исключительно потому, что, незаметно для Ларссона прошло не пять, а целых десять, а может, и все пятнадцать минут.
По крайней мере, когда кружка была практически пуста, Хью оторвался от созерцания темной жидкости и наконец, поднял глаза.
Он был поражен. В конце концов, сегодня первый учебный день, и он был практически на сто процентов уверен, что в этой самой столовой, куда он забежал, дабы отдать дань традиции, он встретит своего Дьявола. Но, к превеликому его удивлению, счастью и сожалению, этого не произошло.
Почему к удивлению? да просто потому, что он бы наверняка спустился бы отзавтракать.
Почему к счастью? Опять же потому, что это несло невообразимое облегчение, не видеть этих глаз, не видеть этого ужасного человека вообще. Да и как бы от себя вел? Что бы он смог сделать, если бы его взгляд наткнулся на Виасье? Да ничего бы он не сделал, наверное, замер бы как столб, или бы постарался слинять незаметно из столовой в сторону аудиторий на занятия.
Ну а тогда почему же к сожалению? Именно тут состояла вся загвоздка. Где-то внутри, глубоко-глубоко в себе Хью тешил себя надеждой, что он наберется смелости и выскажет в лицо Патрику все, что накопилось за эти несчастные часы, казавшиеся вечностью. Да, в лицо. Нет, не при всех. Он лелеял мысль, что он сможет встать из-за стола, что он подойдет к нему, отзовет в сторону и.. Наверное, слова бы сами полились нескончаемым потоком, так, что их невозможно было бы остановить.
И он тут же представил, как бы это происходило. Сердце забилось быстрее, щеки покраснели от одной мысли о том, что он сможет сказать ему все. Ему, который, наверняка, стоял бы и ухмылялся, или же.. Наоборот, был бы грустен. А Ларссон бы говорил о том, как же пошло и некрасиво это было, как он его унизил, опустил на самое дно, растоптал и..

И тем не менее пора. Время не ждет, а занятия тем более. Юноша поднялся с места, в один миг допивая остывший окончательно кофе.
-Time.. Time to go out.. - нараспев, едва слышно проговорил Ларссон, пальцами при том касаясь края стола, словно высвобождая звук из представившегося в мгновение ока инструмента.
И действительно, было уже пора. Потому-то Хью, выйдя из-за стола, направился к выходу из столовой, снова погружаясь в омрачающую душу задумчивость.

>>> Кабинет МКХ (предположительно) >>> Сад.

Отредактировано Хьюго Ларссон (2011-04-13 12:52:57)

0

30

---> Кабинет экономики

В столовой было не так много народу, как Моррис ожидал, а многие студенты о чем-то перешептывались, что-то обсуждали. Некоторые преподаватели – тоже. У Дуэйна даже возникло такое ощущение, что случилось что-то общеакадемического значения, а ему сообщить забыли. Но выяснение того, что же всех так взбудоражило, он предпочел отложить на потом. Сейчас были и более неотложные дела, а причиной всеобщей взбудораженности вполне могла быть и та авария, в которой Моррис поучаствовал собственнолично.
Ужин проходил как-то более бодро, чем предыдущие два приема пищи. Утреннее отвращение к еде уже почти пропало, да и стукнутая голова практически не беспокоила. У Морриса появилась возможность нормально поесть и он планировал ей воспользоваться. Пока что это все шло успешно: стоящая перед ним на столе еда постепенно убавлялась, а окружающие не проявляли особого рвения в попытках отвлечь Мерсера от этого процесса. Точнее, вообще никакого рвения и никаких попыток. Покой – прекрасное состояние. Жаль, что он редко длится долго.

0


Вы здесь » Silver Compass Academy » Первый этаж » Столовая.